Могу ли я обменять муниципальную квартиру (сирота)
Если муниципальная квартира предоставлена вам по договору специализированного найма жилья, то обменять её вы не сможете. Законом не предусмотрено.
Обмен квартир, предоставленных по договорам социального найма – процедура, обозначенная нормами ст. 72 ЖК РФ. Операция обмена разрешает сделки с квартирами, которыми располагают несколько нанимателей.
Виктория, если с момента, когда Вы получили квартиру и заключили договор специализированного, а не социального найма жилого помещения, не прошло 5 лет, то ни обменять, ни подарить, ни продать Вы не имеете права. Пройдет 5 лет - приватизируйте и делайте с ней что хотите.