Служащий по контракту в ракетных войсках г. Иваново имеет право на освобождение для сдачи преддипломной сессии - статья 19 часть 2
Добрый день, Мария!
Да действительно в ч.2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" есть ссылка на период службы не менее 3-х лет, однако вместе с данным положением необходимо учесть, что если военнослужащий впервые получает высшее образование, то в данном случае командование обязано Вас отпустить. Вам необходимо, чтобы в вашу в/ч была направлена справка-вызов из ВУЗа, либо сами отнесите в канцелярию (строевой части) и зарегистрируйте ее как положено (т.е. с вх.№). Если командование не предоставит Вам учебный отпуск, требуйте отказ в письменном виде и обжалуйте его в военной прокуратуре вашего гарнизона.
Подавайте рапорт по команде о предоставлении отпуска (с отметкой о вручении)-при отказе-шлите письменную жалобу в гарнизонную прокуратуру.