Опыт получения микрозайма - как отменить судебный приказ и решить долговую ситуацию с МФО?

Вопрос №12343476 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2017, 16:44

Брала микрозайм в мфо в сумме 6400, некоторое время оплачивала проценты бешенные а потом возможности не стало платить и два года не платила теперь мфо хочет взыскать с меня 70 тыс руб, судебный приказ я отменила какие мои действия дальше? Подавать встречный иск или просто ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Да, сейчас они подадут на Вас иск и по ст. 35 ГПК РФ будете подавать возражение на исковые требования. По ст. 333 ГК РФ.

27.03.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)

27.03.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! У Вас нет оснований для подачи искового заявления. Теперь остается только ждать, когда МФО обратиться с иском о уже в рамках рассмотрения данного иска Вы сможете заявить о снижении неустойки.

27.03.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! На судебный приказ встречный иск не подается. И о чем вообще иск вы хотите подать? Это ж вы не платили, а не банк. Ждите нового суда, заявляйте в суде о снижении процентов по кредиту и о рассрочке исполнения решения суда.

27.03.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! С Вашей стороны никаких, теперь ждите пока мфо обратится в суд по общим правилам, в суде можете попытаться уменьшить размер процентов.

27.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Стоит показать договор с МФО специалисту. Наверняка в нем найдутся ошибки на основании которых можно признать договор недействительным.

А просто ждать не вариант. Это неуправляемый процесс.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

27.03.2017, 21:37

Далее МФО должно обратится в суд общей юрисдикции куда вас должны вызвать повесткой и направить копию искового заявления, на него вы можете подготовить мотивированный отзыв.

Лучше привлечь юриста для составления отзыва и изучения дела и практики, можно существенно сократить долг.

28.03.2017, 14:04

Ждите суда там просите о применении:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

28.03.2017, 14:11

Мфо не даёт тот договор который подписывала я а говорит давайте мы распечатаем новый и вы распишетесь утверждают что договор тот же!

28.03.2017, 14:02

Не советую что либо подписывать.. Вам должны были выдать второй экземпляр договора. Напишите официальное письмо в МФО с требованием выдать вам копию подписанного вами договора или второй экземпляр.

Думаю, что в вашем случае лучше всего ждать суда.

28.03.2017, 14:05

Здравствуйте! Нигде не расписывайтесь, это будет новый договор. Ждите, когда обратятся в суд и приложат договор.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 14:05

Здравствуйте.

Значит договора у них нет. Ничего им не платите и не подписывайте

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

28.03.2017, 14:05

Доброго времени суток. Не стоит нигде ставить свои подписи. Не советую вам.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 14:12