Права гражданского мужа на ребенка в случае раздельного проживания и заполнение расписок - возможны последствия для дочери?
Моя дочь в гражданском браке родила ребёнка, гражданский муж признал своё отцовство. Сейчас они не живут вместе. Он приносит каждый месяц деньги и покупает дет. питание и памперсы. Ребёнку ещё нет 2-х лет, и поэтому дочь не может выйти на работу, т.к.детсад будет только после 3-х лет. Он все расходы фиксирует на бумаге и требует расписываться. Сможет ли он в дальнейшем использовать эти расписки против моей дочери. Он грозится, что подаст в суд и отсудит ребёнка.
Содержать своих детей, это обязанность родителей и отца конечно. Против дочери эти расписки он ни как не использует. Это лишь доказательство, что он помогал в содержании ребенка, типа как в счет алиментов. Но это не значит, что он сможет на этом основании забрать ребенка. Суд откажет ему в удовлетворении его требований, если мама ведет примерный образ жизни.
Отец ребенка, имеет такие же права на него как и мать, и такие же обязанности... в том числе отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Если ать не злоупотребляет спиртным, ведет нормальный образ жизни. Не злоупотребляет родительскими правами, суды в основном оставляют детей с матерями.
Расписки это доказательства, что он выполняет родительские обязанности. От судить ребёнка по этому основанию у него не получиться. Не беспокойтесь. Главное быть хорошей мамой, заниматься воспитанием ребёнка, вести нормальный образ жизни.
Если он признал отцовство, то следовательно в соответствии с СК РФ он имеет равные права на воспитание и содержание ребенка. Теоретически он конечно может поставить вопрос об определении места жительства ребенка с ним, но практически при нормальной матери, суды всегда становятся на сторону матери и ребенок остается проживать с ней. Кроме того он может в судебном порядке поставить вопрос об определении места и времени общения с ребенком, но это при условии если мать препятствует в общении отца с ребенком.