Усть-Каменогорск, 27.03.2017, 20:00

Гражданство РФ для мамы и несовершеннолетних детей с гражданством РК - права в РК и сохраняется ли гражданство РК?

Вопрос №12344312 из г. Новая Шульба
опубликован 27.03.2017, 20:00
У меня вопрос, мама и несовершеннолетние дети приобрели гражданство РФ Папа гражданин РК. Могут ли дети пользоваться всеми правами в РК и остается ли у них гражданстао РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

1. по законодательству РК гражданам неТитульной национальности наличие двойного гражданства не предусмотрено.

2.вы должны срочно предупредить миграционную полицию о приобретении гражданства РФ-и сдать документы РК.

3. гражданские права (при наличии ВНЖ в РК) аналогичные как и у граждан, кроме: служить, голосовать.

27.03.2017, 20:29

Спасибо за ответ. Это для взрослых. А дети? У отца детей гражданство РК Могут ли они проживать в РК без ВНЖ?

28.03.2017, 03:55

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2016 г.)

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан до вступления в силу приговора суда или принятия иного процессуального решения уполномоченными органами.

Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан свыше пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, обязаны иметь разрешение на временное проживание (регистрацию), если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан, и выехать из Республики Казахстан по истечении срока регистрации.

28.03.2017, 04:01