Как отнять долю собственника квартиры, который не проживает и не платит за нее уже 8 лет?
Доброго Времени суток!
Лишить человека собственности - не получится - но взыскать с него неосновательное обагощения - его долю в уплате за квартиру - можно
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
К сожалению такое невозможно, даже при наличии задолженности с его стороны. Также без согласия ВСЕХ собственников жилого помещения невозможна его продажа.
Здравствуйте. Непроживании в квартире не лишает права собственности этого долевого собственника. Действительно, без его согласия и его присутствие вы не сможете его долю продать. Отнять эту долю, даже в судебном порядке, не получится. Единственное что вы можете сделать, это обратиться в суд с иском с него его долю расходов по оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте! Нет, нельзя через суд отнять его долю в квартире. Можете только взыскать с него соразмерно его доле в праве собственности платежи за последние три года.
Виктор,
собственник должен содержать свою собственность (ст.210 ГК). вы можете взыскать понесенные вами затраты на содержание его доли, в пределах срока исковой давности.
Добрый вечер! Нет, нельзя. Вы можете в судебном порядке только лишь взыскать ущерб со второго собственника, причинённый вам неоплатой коммунальных платежей за этот период-8 лет, если их вы оплачивали самостоятельно и есть этому документальное подтверждение.
Добрый вечер. Отнять долю вы не можете ни как. В вашей ситуации возможно только взыскать компенсацию на расходы по коммунальным платежам за 3 года.
Здравствуйте, Виктор! Забрать у собственника его долю невозможно по закону, также продать квартиру Вы можете только с согласия всех собственников или Вы можете продать свою долю в собственности с соблюдением права преимущественного выкупа доли сособственником; но у Вас есть право взыскать в судебном порядке с сособственника его часть коммунальных платежей, если Вы платили коммунальные платежи в полном размере. С уважением, Станислав Пичуев.