LSN Messenger
Екатеринбург, 27.03.2017, 21:10

Суд отказал в компенсации долга, возникли противоречия между уголовным и гражданским процессами - возможно ли подать жалобу в Верховный суд для их исправления?

Вопрос №12344580 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2017, 21:10
Уголовный суд, отказал в компенсации долга, по инфляции, сославшись на главу 47 УПК РФ, Считаю, что есть противоречия ст.208 ГПК РФ и Определением Верховного Суда РФ от 25.12.2008 N 35-О 08-48, так как гражданский процесс, есть неотъемлемая часть уголовного процесса. Могу ли я подать в Верховный суд жалобу, для исправления противоречия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Обращении в суды Российской Федерации это право каждого гражданина Российской Федерации. Да, вы можете обратиться в суд с жалобой, Однако устранить недостатки Верховный суд не будет, он должен принять решение о законности решения суда нижестоящей.

30.03.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо после удовлетворения исковых требований обращаться отдельно в рамках ГПК и индексировать данную сумму. Всего хорошего приятного вечера.

27.03.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, поезд тронулся. Спустя два дня, подал в гражданский районный суд, и каким то образом это заявление, начал рассматривать уголовный суд, судья который ранее мне отказал. Что ж, главное - результат.

30.03.2017, 20:14

По статье 208 ГПК РФ в рамках должны рассматривать ув уголовном деле так как вы сумму индексируете, а по ст. 395 ГК отдельный иск.

30.03.2017, 20:24