Есть ли возможность забрать малолетку у алкоголички без жилья и прописки - нужен совет опытных людей

Купили квартиру вместе с родственниками продавца. Там живет женщина и ее сын 15 лет от роду. Это единственное для них жилье, женщина алкашка. Сейчас суд уже встал на нашу сторону и снял их с регистрационного учета в купленной нами квартире. Но фактически они там живут, что понятно идти им некуда. Как вы думаете есть ли смысл обратиться в органы опеку чтобы они обратили внимание на семью и забрали малолетку. Жить им негде, из квартиры их выписали. Осталось вышвырнуть и сказать, что так и было. Не очень хочется выгонять на улицу малолетку, подскажите есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность добиться, чтобы его забрала опека, учитывая, что мать пьянь уже лишенная род. прав на первого ребенка. Продавшему нам квартиру бывшему собственнику на них плювать. Выбор не велик у нас либо обоих выгонять или добиться, чтобы хотя бы ребенка забрала опека. Повторюсь, суть вопроса в том, что я прошу поделиться ИМХО людей которые может на практике работали с опекой, и оценили могут ли органы опеки забрать малолетку без жилья и прописки, стоящего на учете в ПДН от такой мамаши?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ваш вопрос достаточно сложный. Для начала.

1. Отобрать ребенка у человека можно только лишив его родительских прав, для этого потребуется обратиться в органы опеки и попечительства либо в суд.

В данном случае нужно руководствоваться статьей 70 семейного кодекса рф.

2. По поводу квартиры вам нужно обратиться в службу судебных приставов и потребовать у них исполнительный лист на выселение граждан из этой квартиры по вашему обращению.

Помните что вам в вашей ситуации нужен хороший юрист который будет курировать это дело.

Удачи вам!

Спасибо, что проконсультировали!

Павел, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для того, что бы отобрать ребенка несовершеннолетнего у этой женщины, её нужно лишить родительских прав. Данный вопрос регулируется 70-71 Семейного кодекса РФ. И этот вопрос не такой и простой, он может решаться судом при активном содействии со стороны Органа опеки и попечительства месяцами.

Во-вторых, если эта квартира "чистая", которую Вы купили, то для Вас единственный путь для того, что бы стать именно НЕЗАВИСИМЫМ собственником этой квартиры, это обращение в Службу судебных приставов на основании исполнительного листа о выселении граждан из этой квартиры.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Ответ не по существу вопроса.

Поясню, я не требую ответа со ссылками на НПА. Я просто хотел бы услышать мнение по этому вопросу. Сказать прямо, я хочу чтобы органы опеки забрали это чадо хоть на недельку, за это время квартира будет пуста и лист стальной вместо двери. А на все вопросы, отвечать ничего не знаю, сами съехали когда суд выписал. И никто им уже не даст в эту квартиру войти.

--- Здравствуйте, если коротко, то право на обращение в орган опеки и попечительства у вас ЕСТЬ, как и у любого гражданина, который видит как нарушаются права ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.