Есть ли возможность забрать малолетку у алкоголички без жилья и прописки - нужен совет опытных людей
Добрый вечер!
Ваш вопрос достаточно сложный. Для начала.
1. Отобрать ребенка у человека можно только лишив его родительских прав, для этого потребуется обратиться в органы опеки и попечительства либо в суд.
В данном случае нужно руководствоваться статьей 70 семейного кодекса рф.
2. По поводу квартиры вам нужно обратиться в службу судебных приставов и потребовать у них исполнительный лист на выселение граждан из этой квартиры по вашему обращению.
Помните что вам в вашей ситуации нужен хороший юрист который будет курировать это дело.
Удачи вам!
Павел, здравствуйте.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, для того, что бы отобрать ребенка несовершеннолетнего у этой женщины, её нужно лишить родительских прав. Данный вопрос регулируется 70-71 Семейного кодекса РФ. И этот вопрос не такой и простой, он может решаться судом при активном содействии со стороны Органа опеки и попечительства месяцами.
Во-вторых, если эта квартира "чистая", которую Вы купили, то для Вас единственный путь для того, что бы стать именно НЕЗАВИСИМЫМ собственником этой квартиры, это обращение в Службу судебных приставов на основании исполнительного листа о выселении граждан из этой квартиры.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Поясню, я не требую ответа со ссылками на НПА. Я просто хотел бы услышать мнение по этому вопросу. Сказать прямо, я хочу чтобы органы опеки забрали это чадо хоть на недельку, за это время квартира будет пуста и лист стальной вместо двери. А на все вопросы, отвечать ничего не знаю, сами съехали когда суд выписал. И никто им уже не даст в эту квартиру войти.
--- Здравствуйте, если коротко, то право на обращение в орган опеки и попечительства у вас ЕСТЬ, как и у любого гражданина, который видит как нарушаются права ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.