Как решить проблему отсутствия прописки и документов для бомжа с ребенком?

Вопрос №12344720 из г. Тула
опубликован 27.03.2017, 21:55
Я сирота, воспитывался в детском доме, а потом интернате. Не зная законов не стал на учет по жилью. Сейчас мне 32 года. Нет не прописки не документов кроме паспорта. Не могу сына оформить на себя, сыну уже три года. Вообще не могу не чего так как являюсь просто бомж, а по другому не как нельзя это назвать. Подскажите как быть и чего делать. За ранее благодарю вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только в судебном порядке вставать на очередь, администрация интерната обязаны была поставить Вас на очередь.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

27.03.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.

оригинал и копию паспорта; документ, который подтверждает наличие статуса ребенка сироты; оригинал справки о составе семьи; документ, который подтверждает факт отсутствия в собственности своей недвижимости; справку с места учебы либо же работы; оригинал свидетельства о регистрации брака, если сирота состоит в браке; свидетельства о рождении своих детей, при их наличии; 2 заявления: одно в органы опеки и попечительства, второе – непосредственно в местные органы самоуправления. Стоит отметить, что заявление пишется в свободной форме. Каких-либо четких рамок законодательством не предусмотрено.

27.03.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но у меня только один паспорт и больше нет не каких документов. Даже сынишке не могу не чего дать. А так хочется ребенку чего-то дать и чтоб он был с матерью и отцом, а не так как я был сиротой или без отца или матери. Спасибо за ответ.

27.03.2017, 22:15

Евгений, мир не без добрых людей. Обратитесь к журналистам, расскажите все, как есть. Обычно помогает это все. Когда все вместе, резонанс, тогда и помогут Вам документы сделать, подберут хоть какое то жилье на первое время. Просто не сидите. А расскажите о себе. Тогда толк будет. Вы же помочь хотите своему ребенку.

27.03.2017, 22:19

Скорее всего, что было нарушено ваше право на предоставление жилья - обратитесь в органы опеки, почему вас своевременно не поставили на учет.

27.03.2017, 22:26

Нужно восстанавливать свидетельство о рождении, если было решение суда о лишении родителей родительский прав-то необходимо получить копию решения в суде (в архиве)

27.03.2017, 22:28