LSN Messenger
Ельск, 28.03.2017, 00:15

Как обжаловать исполнительный лист нотариуса.

Вопрос №12345033 из г. Ельск
опубликован 28.03.2017, 00:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Нотариус не выдает исполнительные листы нотариус только может заверить долг по договору займа которого может ли оспорить в суде. Всего хорошего приятного вечера.

28.03.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Сам исполнительный лист обжаловать нельзя, такое не предусмотрено законом, можно обжаловать решение суда, на основании которого выдается исполнительный лист.

28.03.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может ли судебный исполнитель на основании исполнительной надписи натариуса описать имущество.

28.03.2017, 00:29

На основании документа заверенным нотариусом судебный пристав-исполнитель имеет право производить опись арест имущества должника.

28.03.2017, 00:31

Конечно может, надпись нотариуса имеет силу исполнительного документа!

В соответствии с Совместным письмом ФССП России и Федеральной нотариальной палаты от 05.03.2009 № 12/01-2702-АП/ 296/05-22-2:

[/quote]Служба приставов вправе принимать любые исполнительские надписи в качестве исполнительных документов.

В соответствии с положениями статьи 1, пункта 13 статьи 35, главы ХVI «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее – Основы о нотариате), утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 № 4462-1 (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 306-ФЗ), нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, законодательством о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника в бесспорном порядке нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.

Основания и порядок для совершения нотариусом исполнительной надписи установлен Основами о нотариате, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительной надписи нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации[1].

Перечень документов, по которым взыскание задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество производится по исполнительной надписи нотариуса, если такое взыскание допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлен частью 2 статьи 90 Основ о нотариате.

В соответствии со статьей 94 Основ о нотариате в случае, если взыскателем или должником является гражданин, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения; в случае, если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, – в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Исполнительная надпись нотариуса является основанием для возбуждения исполнительного производства об обращении взыскания на заложенное имущество в случае предъявления взыскателем (залогодержателем) в подразделение службы судебных приставов подлинника соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор залога, на котором нотариусом совершена исполнительная надпись.

При этом судебным приставам-исполнителям следует принимать к исполнению указанные исполнительные документы, если соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество заключено после 11.01.2009, то есть после вступления в силу новой редакции Закона об исполнительном производстве.

Исполнительная надпись нотариуса должна соответствовать требованиям статьи 92 Основ о нотариате и содержать следующие сведения:

1) фамилию и инициалы, должность нотариуса, совершающего исполнительную надпись;

2) наименование и адрес взыскателя;

3) наименование и адрес должника;

4) обозначение срока, за который производится взыскание;

5) обозначение суммы, подлежащей взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если таковые причитаются;

6) обозначение суммы государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем или подлежащих взысканию с должника;

7) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

9) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

10) печать нотариуса.

Исполнительная надпись об обращении взыскания на заложенное имущество должна содержать также указание на заложенное имущество, на которое обращается взыскание, и начальную продажную цену такого имущества.

В случае несоответствия исполнительной надписи требованиям статьи 92 Основ о нотариате судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

В исполнительной надписи нотариуса также должен быть указан адрес совершившего ее нотариуса.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется лицу, предъявившему исполнительный документ к принудительному исполнению (взыскателю, а также должностному лицу, выдавшему исполнительный документ).

Устранение указанных в постановлении судебного пристава-исполнителя нарушений требований, предъявляемых к исполнительной надписи в соответствии со статьей 92 Основ о нотариате, либо иных обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном указанным федеральным законом.

При возникновении сомнений в подлинности исполнительной надписи старший судебный пристав в течение суток со дня поступления исполнительного документа в письменном виде запрашивает нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, нотариуса, занимающегося частной практикой, в исключительных случаях – нотариальную палату субъекта Российской Федерации на предмет совершения исполнительной надписи.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, нотариус, занимающийся частной практикой, нотариальная палата субъекта Российской Федерации (при наличии у нее таких сведений) в течение следующего рабочего дня направляет старшему судебному приставу соответствующий ответ.

Первоначальный обмен информацией осуществляется посредством любого вида связи, в том числе лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить запрос, с последующим отправлением по почте.

Подлинный ответ на запрос судебного пристава-исполнителя приобщается к материалам исполнительного производства.

База данных о нотариальных палатах, частнопрактикующих нотариусах России находится на информационном нотариальном портале: not@ry.ru, в разделе «Для нотариусов» по адресу: http://www.notary.ru, и обновляется ежедневно.

При вводе в эксплуатацию раздела Единой информационной системы Федеральной нотариальной палаты «Реестр сведений о совершенных исполнительных надписях» Федеральная нотариальная палата и Федеральная служба судебных приставов организуют информационный обмен данными, позволяющий установить факт совершения нотариусом исполнительной надписи.

В соответствии с ч. 7 ст. 30 Закона об исполнительном производстве заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, в связи с чем действия должностных лиц территориальных органов ФССП России, нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, нотариуса, занимающегося частной практикой, и должностных лиц нотариальной палаты субъекта Российской Федерации по установлению подлинности исполнительной надписи должны быть осуществлены в течение двух суток со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, после чего исполнительный документ передается судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Дальнейший порядок действий судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа – исполнительной надписи –определяется исходя из фактических обстоятельств исполнительного производства и в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве.

Учитывая специфику исполнительной надписи как исполнительного документа, исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом-исполнителем только при наличии документально подтвержденного уведомления о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

[1] В настоящее время действует Перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утвержденный Постановлением Совета Министров

РСФСР от 11.03.1976 № 171.[quote]

28.03.2017, 04:55