LSN Messenger
Сухиничи, 28.03.2017, 01:39

Процедура развода с мужчиной, находящимся в МЛС - куда обратиться и какие документы нужны?

Вопрос №12345117 из г. Калуга
опубликован 28.03.2017, 01:39
Хочу подать на развод. Муж находится в МЛС. срок 4 года. Брак заключили в ИК. он разводиться не хосет. В какой орган нужно обратиться и какие документы нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Даша, так как Ваш муж осуждён на срок более трёх лет - Ваш брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа

обратитесь туда с заявлением о расторжении брака, представьте свидетельство о заключении брака

Согласно семейного кодекса ст.19 с

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

28.03.2017, 01:40

Здравствуйте. В суд обращайтесь. Нужны паспорт и свидетельств о браке. Госпошлина.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.03.2017, 01:41

Доброго времени суток. В суд обращайтесь поскольку он не желает развода.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 01:43

Доброй ночи!

Чтобы развестись вам нужно подать заявление в суд о разводе, можно мировой.

В заявлении нужны будут документы которые подтверждают ваш брак.

Удачи вам!

28.03.2017, 02:24

В какой ЗАГС подавать? По месту прописки или в тот, в который закреплен за ИК,соответственно в нем и заключался брак.

28.03.2017, 02:01

Уважаемая Даша оьращайтесь в ЗАГС По месту Вашего жительства или по месту регистрации брака представьте все необходимые документы в том числе подтверждение что мужу назначено наказание

Удачи вам и всего самого лучшего.

28.03.2017, 02:05

Доброго времени суток. Лучше всего по месту регистрации брака в ЗАГС обратитесь.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 02:11

Подтверждение о наказании это-копия приговора? А где мне ее получить?

28.03.2017, 02:15

Да, это копия Приговора. Но вам в суде ее не выдадут. Копию приговора может получить только сам осужденный или адвокат. Обратитесь к адвокату.

28.03.2017, 02:34

Уважаемая Даша да это может быть надлежаще заверенная копия приговора.

Обратитесь в суд вынесший приговор, в случае отказа Напишите письмо на имя начальника колонии и опишете ситуацию, приложите копию свидетельства о браке, попросите, чтоб вам выслали копию приговора. Либо если муж согласен на развод, то можно его попросить, чтоб он запросил копию приговора и выслал ее вам.

Либо обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и просите суд запросить приговор

Суд может сам истребовать приговор.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 08:58