Судьба журналиста после закрытия газеты - права работника и обязанности работодателя
Работаю в фирме, у которой несколько газет, пока была в декрете, мою газету закрыли, всех сократили, но в фирме я еще числюсь. Сейчас ребенку 1,5 года, хотелось бы уже какой то определенности. Что работодатель обязан сделать мной? Сократить? Предоставить место в другой газете? А, если я согласна на сокращение, а работодатель не горит желанием выплачивать компенсацию?
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением..
Доброй ночи!
В данной ситуации, мне видится, что вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя, так как он отказывается выплачивать полагающиеся компенсацию вам.
Удачи вам!