Незаконная выдача кредитной карты и возможные последствия - вопрос законности взыскания долга

Вопрос №12345279 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2017, 05:18

Получили кредитную карту по почте, без подписания кредитного договора и охнакомления процентов и других условий кредитной карты. Сняли небольшую сумму денег, после чего исправно вносили ежемесячный платеж, на протяжении года остаток по карте не увеличился. Бросили платить, так как банк отказался предоставить информацию по карте. Закономерно ли теперь взыскание с нас долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Они могут обратиться в суд. Однако вы имеете право подать ВОЗРАЖЕНИЕ, где укажете, что что до вас не было доведены условия договора, проценты. Суды часто отказывают банкам в удовлетворении требований.

28.03.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, если Вы не будете оплачивать задолженность по кредитной карте, то у банка есть право обратиться с иском в суд.

После вынесения решения суда Вас ждет арест имущества и др. действия пристава.

28.03.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ГК РФ

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Активировав кредитную карты, Вы приняли предложение банка (оферту). И хотя кредитный договор должен заключаться в письменном виде, судебная практика свидетельствует о том, что банки без труда взыскивают долги по кредитным картам. Таким образом, Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредитной карте.

28.03.2017, 05:24

А если указать что мы не были ознакомлены с условиями кредитной карты. %, порядок их начисления, пени, неустойки. И взысканию подлежит только сумма, использованная с кредитной карты.

28.03.2017, 08:12

Суд вам возразит, что у Вас была возможность ознакомиться с условиями предоставления кредита, обратившись непосредственно в банк, раз вы активировали карту - Вы согласились на все условия банка. То есть фактически приняли его.

Определение Пермского краевого суда от 12.12.2011 по делу №33-12659

Само по себе направление заявления с просьбой о заключении договора о карте не возлагало на истицу какой-либо обязанности по дальнейшему использованию карты то есть она могла в любой момент отказаться от данного договора и не использовать карту. Вместе с тем, активировав карту, истица тем самым подтвердила свое согласие на заключение договора со всеми его условиями, следовательно отсутствуют основания для признания данного договора незаконным.

28.03.2017, 08:19

Доброго времени суток! Увы, но этого сделать не получится, так как активируя данную кредитную карту вы согласились с условиями предоставления вам банком кредитных средств.

28.03.2017, 08:21

Мы часто судимся с банком РУсский стандарт именно по карточкам, которые присылали по почте. И суд идет навстречу должнику именно на основании того что не были доведены условия кредита. Видимо другие юристы с этим не работают и отвечают неверно.

Что значит могли ознакомиться в банке? Так что ждите судов.

28.03.2017, 09:08