Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением конституции-при приёме на работу соискателей, требование московской прописки?
Мы - прямые работодатели из Москвы.
Заранее благодарны.
Ну во всяком случае - это нарушение Конституции. Об этом анализируя схожие нормы Конституции СССР сделал вывод Комитет Конституционного надзора СССР. А сейчас это еще и нарушение Трудового Кодекса РФ:
" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых
прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или
получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета
кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не
принадлежности к общественным объединениям, а также от других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "
Я понимаю,что буква закона - велика, равно как и велико количество дорог и лазеек, позволяющих обойти её. В любом случае, всегда лучше ЗНАТЬ, чем НЕ ЗНАТЬ. :-)
Ещё раз спасибо.
Всего самого наилучшего !
Уважаемая Жанна,
Это является нарушением Конституции и Трудового кодекса.
В соотв. со ст.
Всего самого наилучшего !