Право выкупа доли в совместной собственности - возможность изменить свое решение
При уклонении от заключения договора довольно часто существует возможность реализовать такую процедуру, как принуждение к заключению договора, но при наличии определенных обстоятельств. Итак, как заставить заключить договор уклоняющуюся сторону?
Ситуации, в которых участник гражданского оборота (неважно, будь это гражданин или организация), обязан, но при этом отказывается заключить договор с контрагентом, довольно часто встречаются в практике.
Прежде всего, необходимо отметить, что иск о принуждении к заключению договора имеет перспективы только в том случае, если обязанность заключить договор четко обозначена в законе или другом договоре.
Здравствуйте! Продавец имеет право передумать продавать своё имущество. Если предварительный договор не заключали, то последствий для продавца никаких не будет. Всего доброго!
Мы,родственники, владеем совместно зем. уч-ком и недвижимостью на нем в долях. Один собственник предложил письменно другому выкупить его долю. Другой письменно согласился. Через некоторое время первый передумал продавать. Имеет ли он на это право? Можно ли по закону понудить его к подписанию договора купли-продажи?
Его право если еще договор не подписали понудить ни о чем нельзя.
Здравствуйте.
Договор купли-продажи еще не заключен, но он вам направил оферту в виде письменного уведомления, вы ответили письменно - акцепт. Вы можете через суд принудить его к заключению договора, но если продажа не осуществляется с его стороны по уважительным причинам. То договор может быть и не заключен.
Так как такового законного основания принудить совершить сделку нет у вас был предварительный договор, но суть в том, что сделки с долями обязательно нотариальные.