Первый собственник продал свою долю в квартире без согласия второго.
Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?
Из вышеуказанного следует, что сособственник сделал письменное предложение о выкупе у него доли, на что второй собственник ответил что готов купить по меньшей цене, а за предложенную цену не готов. Можете не тратить время, так как было сделано предложение о преимущественном праве покупке другому сособственнику, просто он не изъявил желание купить по предложенной цене. К сожалению для Вас, но Продавец доли ничего не нарушил он поступил согласно действующему законодательству РФ.
Здравствуйте. Нет не законно.
Здравствуйте. Не согласна по поводу согласования и считаю, что не получится признать сделку недействительной.
В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Уведомление было направлено, второй собственник в течение месяца данную долю не приобрел. То, что он не согласен с ценой, которую ему указал другой собственник, ни на что не влияет. Тот собственник, который продает, не обязан согласовывать цену, которую он установил, с другим собственником. Не согласен, в течение месяца не заключил договор - значит, он вправе продать свою долю третьему лицу за ту же цену.
Нотариус провела сделку, т.к. ей показали только первое уведомление. Как будто ответа не было. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд о признании сделки не действительной? Нотариус должна была проверить был ли ответ? И возможно проверить ответ, если подавалась телеграмма с ответом?
В суд обратитесь. То что человек без согласования продал долю.
А на практике такие споры имеют положительное решение?
Так вот и дело то в том, что я отказ не давала.
В соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ, продавец доли извещает остальных участников долевой собственности о намерении продать долю. Если в течение месяца участник долевой собственности долю не купил, то её можно продать любому лицу. В том случае, если доля продана до истечения месячного срока, а продавец не получил письменного отказа от других участников долевой собственности, то участник долевой собственности может подать иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Через суд признавать недействительность сделки и её отмена.
Месяц прошел, письменный отказ я не давала. В нотариальной сделке я не участвовала и даже не знала об этой сделке пока новый собственник не взломал квартиру и заселился. Новый собственник поменял замки и не дает ключ от квартиры.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд и признавайте договор купли - продажи недействительным.
А так же меня не оповещали о продаже третьему лицу.