Ростов-на-Дону, 28.03.2017, 20:47

Суд вынес решение о принудительной продаже земельного участка с торга, на котором расположен мой дом, из-за отсутствия гражданства РФ - что делать?

Вопрос №12346271 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2017, 20:47
23 марта 2017 г. суд вынес решение о принудительной продажемоего земельного участка с торгов. На земельном участке находится мой дом (мое единственное жилье). Основанием при вынесении решения было то что земельный участок находиться на приграничной территории и у меня нет гражданства РФ. В апреле мне обещают дать гражданство. Судебная практика на этот чет протеворечивая. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать решение суда, указав, что Вы уже находитесь в стадии получения гражданства, в данным момент решение в законную силу еще не вступило, как только Вам предоставят гражданство основания для изъятия участка отпадут.

28.03.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте! В данном случае вы праве обжаловать решение суда путем подачи апелляции.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.03.2017, 11:16

Здравствуйте! Тут только обжаловать решение суда вам в данной ситуации надо очно обращаться к юристу так как дело однозначно не простое.

29.03.2017, 19:21

Комитет по управлению имуществом подал на меня в суд о принудительной продажи моего земельного участка с торгов. Основанием стала п. 3 ст. 15 Земельного кодекса, так как иностранные граждане не имеют право иметь в собственности земельные участки, кот. находятся на приграничных территориях. В суде я заявляла ходатайство о приостановлении производства, поскольку мною сданы документы для приобретения гражданства РФ, справку с МС предоставляла. Суд отказал мне в моем ходатайстве. Обжаловать я определение могу только вместе с апелляцией на решение. 23 марта суд вынес решение кот. удовлетворил требования КУИ. Гражданство мне обещали в апреле. Может ли судья первой инстанции до вступления решения в силу отменить его если я ей предоставлю гражданство РФ? Если я предоставлю гражд-во в апелляции будет ли это основание для отмены решения, если гра-во я получу после вынесения решения суда 1 инстании так как фактически решение то будет обоснованным? Возможен ли пересмотр моего решение по новым или по вновь открывшимся обстоятельствам (ни одно ни другое толком не походит к о мне)?

29.03.2017, 08:55

Отменить решение уже не получиться, нужно обжаловать в апелляционном порядке, но то что Вы заявляли ходатайство о приостановке дела, это большой плюс, пока будет рассматриваться жалобы Вы уже получите гражданство и это будет основанием для отмены решения суда а стадии апелляции.

29.03.2017, 08:58

Вам необходимо подать на апелляцию.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.03.2017, 11:17