Ростов-на-Дону, 28.03.2017, 10:36

Проблемы с заказом мебели - несоответствие размеров и деталей, задержка доставки - возможность возврата и возврата денег?

Вопрос №12346331 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2017, 10:36
Заказали диван и стол (с тумбой и полками) по эскизу. Договора нет, все обговаривалось через переписку (what's up). Сделали предоплату через Сбербанк онлайн. Диван, в итоге большего размера привезли, а стол с тумбой и полками не соответствует эскизу (полок нарисовано 3, сделали 2 и появился ящик сбоку, который мы не обговаривали). Ещё задержали на месяц доставку. Все есть в переписке. Скажите, могу я вернуть деньги и сделать возврат мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сложно будет, однако учитывая тот факт, что вы платили электронно. То этоб ольшой плюс, пишите претензию и требуйте возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

28.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.03.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, указав все недостатки и требования по возврате денег.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Для начала пишите претензию, а вот затем с иском в суд обращайтесь, но конечно плохо что нет договора не на что ссылаться.

28.03.2017, 19:42

Есть договор на раннее приобретённый кухонный гарнитур у этой фирмы. После того как мы заказали его, ребята все сделали в срок и без вопросов, далее мы сделали заказ на кровать и и стол с тумбой в детскую через переписку, думая что все также гладко и быстро будет в этот раз... нам сделали замеры, потом нарисовали эскиз, выслали через ватс ап, я одобрили и сделала предоплату, когда привезли мебель, то диван оказался больше, а эскиз стола с тумбой не совпадал с реальностью.

31.03.2017, 10:15

Можете отказаться от такого товара, который не соответствует сведениям, указанным в договоре и прилагаемым чертежам, фотографиям и эскизам.

31.03.2017, 10:20