Пользователь 9111.ru
Таллин, 28.03.2017, 10:54

Что будет, если погасить долг микрозайму, а штрафные пенни нет? Ждать пока они в суд подадут или подать самой?

Вопрос №12346427 из г. Казань
опубликован 28.03.2017, 10:54
Что будет, если погасить долг микрозайму, а штрафные пенни нет? Ждать пока они в суд подадут или подать самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита!

Если есть финансовая возможность, то долг по микрозайму необходимо погасить. Но в первую очередь, перед погашением всего долга, необходимо разобраться, а именно каким образом сформировался этот долг. Банки часто злоупотребляют правом и не правомерно, искусственно увеличивают размер долга.

Что касаемо штрафов, пени, то в суде их можно оспорить. Однако, необходимо изучить условия кредитного договора и при наличии оснований активно долбить банк претензиями. Просто сидеть и ждать когда банк обратиться в суд не стоит. Банк подождет год, другой и когда сумма долга вырастит в несколько раз взыщет сумму долга в судебном порядке.

Если у Вас остались ко мне вопросы, то звоните или пишите в личку.

28.03.2017, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Сумму, которые Вы внесете перечислят в сумму оплаты процентов, и остальную сумму задолженности взыщут в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 10:57

Займ брался не у банка, а у организации, типа "Быстроденьги". Основной долг погашен, но за просрочку в 8000 рублей за месяц уже сообщают о том, что должна 150000. Что им погашать? Я спросила: самой в суд подавать или ждать, когда они подадут на меня через год-да-три? они сейчас уже звонят в день триста раз с угрозами.

29.03.2017, 09:25

Здравствуйте! Угрозы фиксируйте и пишите заявление а полицию. Ничего им не платите, пусть подают в суд, на суде уменьшите неустойку по 333 ГК РФ. Всего доброго!

29.03.2017, 09:32

Здравствуйте.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, на уменьшение неустойки, на основании ст.333 ГК РФ, а то вы им всю жизнь будете платить и не расплатитесь.

29.03.2017, 09:50

Здравствуйте Маргарита!

Разницы нет в банке Вы заключали договор займа или в микрофинансовой организации типа "Быстрые деньги". В обоих случаях заключается договор займа, который регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом о потребительском кредите, законом о защите прав потребителей и законом о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. В соответствии со ст.10 Закона "о потребительском кредите кредитор обязан бесплатно предоставлять информацию о наличии просроченной задолженности. При этом речь идет не просто о размере задолженности, а о том из чего эта задолженность состоит (сумму основного долга, начисленные проценты, штрафы, пени). В связи с этим, Вы вправе обратиться в микрофинансовую организацию с требование представить Вам соответствующую информацию. Получив такую информацию Вы в последующем вправе требовать от данной организации в добровольном порядке уменьшить задолженность в случае ее не правомерного увеличения. В случае не удовлетворения требования Вы можете обратиться в суд. При этом, в соответствии с законом о защите прав потребителей отказ в удовлетворении требований в добровольном (досудебном) порядке влечет наложение штрафа на данную организацию.

Вам необходимо обратиться непосредственно к юристу со всеми имеющими документами. Не изучив документы юристы не смогут дать Вам полноценную консультацию по Вашей проблеме.

29.03.2017, 12:32