Выписать самостоятельно отказника; не получается-требуется я основании.
"Отказник", Елена, на сколько я понял Ваш рассказ, в квартире не проживает, проживает в ином месте и, следовательно, обязан там зарегистрировать своё проживание.
Регистрация граждан (именуемая ранее пропиской) является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина.
Сама по себе сохранившаяся регистрация "отказника" в Вашей квартире гражданско-правовых и жилищно-правовых последствий не порождает.
Здравствуйте, Елена,
если Вы в суде не ставили вопрос о "выписке" (снятии с регистрации) и выселении, а добровольно бывший сособственник не выписывается, Вы вправе, при наличии оснований, подать соответствующий иск в суд, взыскав с ответчика судебные издержки.
Елена, здесь у Вас 2 варианта:
1) договориться обоюдно, чтобы он сходил в паспортный стол и снялся с регистрационного учета по данному адресу
2) либо обращение в суд с требованием "о признании утратившим право пользования жилым помещением" и после получения решения суда самостоятельно снять с регистрационного учета
А о чём решение суда было? Если не хочет выписываться - обращайтесь опять в суд.