Кто должен оплатить ремонт после устранения протечки - соседи или управляющая компания?
Спасибо огромное за ответы на мой вопрос (приведённый ниже)! И все же кто должен оплачивать ремонт соседям, после того как управляющая компания все устранит?
Такая ситуация: в квартире подтекает стояк канализационный (сверху, у потолка), вызвала специалистов, они посмотрели и сказали, что протечка идёт в самом перекрытии (трещина в той части трубы, которая находится в межэтажном перекрытии) между 2 и 3 этажами (я живу на втором). Чтобы устранить это, надо у соседей на 3 этаже разобрать пол, убрать унитаз, и плитку, которой закрыта труба канализации в их квартире. Замену сказали они сделают бесплатно, а ремонт соседям должны будем возместить мы. Правильно ли это? К слову, трубы у нас старые, не пластиковые. Соседи сказали, что делайте, что хотите, но ремонт возмещайте, либо они не дадут доступ в квартиру. У нас квартира приватизирована, у них вроде тоже. Что делать? То есть, если при ремонте специалисты все разгромят у соседей, платить все же нам? Или управляющая кампания должна сама это все возмещать? И соседей понимаю, и у нас ситуация не из приятных (говно по трубе бежит, извиняюсь за прямоту). Подскажите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.
Лучший ответ
Если причина протечки - ненадлежащее техническое состояние общего имущества (трубы и перекрытия относятся к общему имуществу), то обязанность по возмещению ущерба возлагается на управляющую компанию.
Спасибо за объяснение!