Возможность взыскания задолженности по коммунальным платежам в суде - когда подавать, сколько ждать?
Здравствуйте!
Можно обращаться к мировому судье, не дожидаясь 6 месяцев. Срок, при котором можно обращаться в суд за погашением задолженности по коммунальным платежам не установлен законом.
Способ взыскания упрощен - судебный приказ (к физ лицам надо обращаться к мировому судье, по юрлицам - в Арбитражный суд).
ГПК РФ,Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
Задолженностью по коммунальным услугам управляющие компании начинают считать долги свыше 3 месяцев, менее просто не целесообразно обращаться в суд.
В суд можно обратиться в любое время при наличии задолженности, необязательно ждать полгода, таких ограничений закон не устанавливает.