Взыскание задолженности по ЖКУ - возможно ли списать долг по исковой давности?

Вопрос №15965413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 16:59
Ситуация следующая: На днях пришла повестка в суд на 09.07.2019 г. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с 01.02.2013 по 31.12.2015 г и пени за период с 21.03.2013 по 28.02.2018 г. Управляющая компания обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 25.05.2018. И 25.05.2018 было вынесено Определение о возвращении судебного приказа в связи с тем, что имеется спор о праве. За указанный период, платежи были только за декабрь 2015 г, за май и февраль 2014 г в 2013 – не было вообще. Но, вопрос о сроке исковой давности: возможно ли списать задолженность за этот период, имея данные платежи? Что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо представить суду для приобщения в материалы дела письменное заявление о пропуске срока исковой давности, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ. На этом основании возможно будет отбить требования, возникшие до июля 2016 года. Оплата в 2015 году признанием долга не является, этот платёж должен был зачислиться в счёт ранее выставленных счетов.

24.06.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

Прошу суд применить срок исковой давности, отказать в удовлетворении исковых требований.

Этого будет достаточно.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

24.06.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Да, это возможно. Ссылаемся на нормы Гражданского кодекса.

Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса).

Т.е. про задолжность с 01.02.2013 по 31.12.2015 г должны благополучно забыть.

24.06.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Маргарита, добрый день! Смело заявляйте о применении судом сроков исковой давности. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

24.06.2019, 18:03

Несмотря на то, что Управляющие компании при обращении в суд, как правило, просят взыскать задолженность за все время, при взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Так что, в суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

26.06.2019, 17:00

По первому периоду можете заявить срок исковой давности, точнее о его пропуске - ст.196 ГК РФ, представить возражения на судебный приказ. В остальном смысла нет.

26.06.2019, 17:17

Новые обстоятельства по данному вопросу:

Заявить о пропуске исковой давности, к сожалению, не получится так как один из собственников подписал соглашение о рассрочке оплаты за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги за период с 2013 по 2015 гг, договор действует с сент.2018 г по сент. 2019 г.

Но платежи в установленной сумме по договору ни разу не производились, а просто с этого момента стали оплачиваться текущие счета по квитанциям.

В соответствии с данным соглашением УК при однократном нарушении обязательств со стороны Потребителя может в одностороннем порядке расторгнуть его и обратиться в суд.

Вопросы:

1. Можно ли признать такое соглашение не действительным, т.к подпись стоит одного собственника, другие собственники не знали об этом соглашении (в 2013-2015 гг по документам собственность была совместной, в декабре 2015 г поделили доли)

2. Можно ли УК заставить оплаченные суммы текущих платежей (2018-2019 г) зачислить («переподвесить») на 2013-2015 гг, Правильно ли УК распределяла поступающие платежи? Есть ли закон о правилах погашения/зачисления задолженности?

26.06.2019, 16:49

Маргарита, ваш сособственник может заключить соглашение только от своего имени. Если он заключил соглашение и от вашего имени, то тут будут действовать нормы гл. 50 ГК РФ и вы можете не одобрить его действия и в этом случае сособственник будет отвечать по обязательству один.

26.06.2019, 16:56

1. Не сможете, т.к. по срокам давности не пройдете т. к должны были узнать о нарушениях ранее (ст. 200 ГПК РФ)

2. Не сможете. Также из за сроков давности.

26.06.2019, 16:56

1. Соглашение о рассрочке действует только в отношении того собственника, который его подписал. Собственник отвечают по коммунальным услугам пропорционально своим долям, а не солидарно. Так указано в ст. 249 ГК РФ. Поэтому нет нужны признавать соглашение недействительным. Да это и невозможно.

2. Есть возможность указывать назначение платежей. Должны зачислять за тот период, который указывает плательщик (ст. 319.1 ГК РФ).

26.06.2019, 16:57

1.Соглашене конечно можно признать недействительным потому что согласно ст 247 ГК РФ такое соглашение должны подписать все собственники жилья.

2 Что касается заставить УК эти платежи зачесть за 2013-2015 года то к сожалению это у вас не получится. Потому что нет закона о правилах погашения/зачисления задолженности.

26.06.2019, 16:58
Это лучший ответ

1. Если Вы в декабре 2015 г. поделили доли, то не можете отвечать солидарно. Требования предъявляются к каждому собственнику отдельно.

Согласно ст. 322 ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Таким образом, признание долга одним из собственников, не может свидетельствовать о признании долга другими собственниками, поскольку солидарную ответственность Вы не несёте.

По второму вопросу.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг"

Размер платежа исполнителя, причитающегося к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации, поставляющей конкретный вид ресурса, и регионального оператора, в общем размере платежей потребителя (далее - платеж исполнителя) определяется в следующем порядке:

а) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю за расчетные периоды, следующие за датой вступления в силу настоящего документа:

при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу в полном размере - в размере указанной в платежном документе платы за конкретную коммунальную услугу, начисленной потребителю за данный расчетный период в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу не в полном размере - в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в платежном документе платежей за работы и услуги, выполненные (предоставленные) за данный расчетный период;

б) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю в счет задолженности потребителя за коммунальные услуги, образовавшейся до вступления в силу настоящего документа, а также при отсутствии в платежных документах указания на расчетный период, за который производится оплата, - в размере, пропорциональном размеру обязательств исполнителя перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по оплате соответствующего вида ресурса в общем объеме обязательств исполнителя по оплате всех ресурсов, определенном по состоянию на 1-е число предшествующего расчетного периода. Общий объем указанных обязательств исполнителя определяется на основании актов сверки его расчетов за ресурсы с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором в соответствии с договором ресурсоснабжения, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и (или) на основании вступивших в силу решений суда.

Ну и по собственной судебной практике - kad.arbitr.ru

Зачисление поступивших платежей по

платежным документам с указанием конкретного периода оплаты на погашение

долга за предыдущие периоды, является неправомерным и противоречащим

действующему законодательству. Данные обстоятельства надлежащей оценки не

получили.

При таком положении, кассационная инстанция считает судебные акты

подлежащими отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим

обстоятельствам дела, а дело – направлению в суд первой инстанции. При новом

рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, проверить фактические

обстоятельства дела и в соответствии с установленным разрешить спор.

Суд указывает, что незаконно, но сам норму права не указывает)

26.06.2019, 17:06

Подайте заявление о пропуске срока все равно, суд обязан его принять и приобщить к материалам дела. Если этого не сделать в первой инстанции, в дальнейшем уже сделать такое заявление будет нельзя.

То, что другие собственники заключили соглашение о рассрочке, не касается Ваших прав и обязанностей относительно коммунальных платежей.

. Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

26.06.2019, 17:11

Если Вы в декабре 2015 г. поделили доли, то не можете отвечать солидарно. Требования предъявляются к каждому собственнику отдельно.

В иске период 2013-2015 (три года) В эти годы по договору передачи квартиры - совместная собственность, лишь только в декабре 2015 зарегистрирован договор определения долей. Разве не будет действовать правила совместной собственности, а не долевки?

26.06.2019, 17:27

Я это к тому, что если в 15 Вы разделили доли, то признание одним из собственников долга в последующем, не значит что долг признали другие собственники. Таким образом, ходатайство с Вашей стороны о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ подлежит удовлетворению.

26.06.2019, 17:32