Нижний Новгород, 28.03.2017, 12:08

Как обезопасить брата от выселения женой при покупке доли в неприватизированной трехкомнатной квартире?

Вопрос №12346921 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2017, 12:08
Необходима помощь. У мужа неприватизированная трехкомнатная квартира, хотим выписать брата мужа и его сына из этой квартиры. Предложили купить у тещи брата долю в ее квартире. Но брату мужа нельзя иметь собственность (проблемы с законом). Как обеспечить гарантии брату, чтобыего не смогла выписать из купленной квартиры жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

28.03.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если брат прописан ы квартире мужа нужно выяснить кто является ответственным квартиромьемщиком. Если за братом сохранено право проживания то ни его ни сына не выпишите. Нужные веские причины.

28.03.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Брат мужа и его сын согласны на переезд, но мы боимся как бы он не приехал обратно, если вдруг его выпишет из купленной квартиры жена.

28.03.2017, 12:17

Уважаемая Татьяна вы можете приобрести долю в квартире тёщи брата разделив её пополам Между братом и его сыном, если жильё у брата будет единственное, его никто не отберет даже при проблемах законом, ст.446 ГПК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 12:19

Спасибо, то есть за неуплату алиментов и других долгов его не могут выселить из единственного жилья?

28.03.2017, 12:31

Уважаемая Татьяна да за неуплату алиментов и другие долги его не имеют право выселить и обратить взыскание на единственное жилое помещение

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 12:32

Здравствуйте, Татьяна.

Да, верно. Единственного жилья лишить не имеют права. Но могут наложить арест на счета либо иное имущество должника.

28.03.2017, 12:32

Здравствуйте! Какая бы не была задолженность, из единственного жилья не выселяют и не лишают единственного жилья.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 12:33

Добрый день! Да, не могут выселить и не могут обратить взыскание на единственное жильё - статья 446 ГПК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.03.2017, 12:37