Возможность председателя ТСЖ осуществлять закупку строительных материалов в собственной фирме для нужд ТСЖ
Здравствуйте! Такая схема возможна при условии, что сделка будет экономически целесообразна и цены на товар будут не выше рыночных в Вашем регионе.
Может, если обоснует, что так лучше. Если же так хуже, то такого председателя нужно переизбрать. Прочитайте устав тсж. в части, что может делать председатель, потому что некоторые сделки должны одобрять все жильцы. На этом можно его подловить и убрать.
Председатель ТСЖ может делать закупки строительных материалов для нужд своего ТСЖ в собственной фирме, если его право не ограничено уставом, как это ограничено законом "Об ООО", например, где устанавливаются правила совершения сделок с заинтересованностью. Так, лицо, в чьих действиях имеется заинтересованность обязано доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:
о подконтрольных им юридических лицах;
о юридических лицах, в которых они занимают должности в органах управления;
о наличии у них родственников, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, и о подконтрольных указанным родственникам лицах (подконтрольных организациях) (при наличии таких сведений);
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
Если ограничений в уставе ТСЖ нет, то достаточным будет добросовестность и разумность действий председателя ТСЖ, т.е. то о чем говорят коллеги - закупка "в своей" фирме возможна, при условии дополнительного документального подтверждения - анализа рынка цен, действующих в пределах города.