Ижевск, 28.03.2017, 12:42

Возможно ли получить долг по дебиторской задолженности от ООО 1, если оно является учредителем ООО 2 и находится в стадии ликвидации?

Вопрос №12347136 из г. Ижевск
опубликован 28.03.2017, 12:42
Скажите пожалуйста пожалуйста если одно ООО 1 является учредителем второго ООО 2, фирма учредитель находится в стадии ликвидации, можно ли получить от ООО 1 долг по дебиторской задолженности (имеется исполнительный лист 2016 г) или это означает, что ООО 1 тоже в скором времени ликвидируется? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что будет с ООО, которое входит в состав будет известно после ликвидации. Вы же не знаете как они ликвидируются. Участник, несет ответственность только в пределах своей доли, внесенного в уставный капитал.

28.03.2017, 13:36

Добрый день!

Учредитель юр.лица отвечает перед кредиторами только своей частью уставного капитала этого юр.лица (т.е.10000 рублей).

А то, что юр.лицо ликвидируется - это вовсе не значит, что участник тоже находится в "предсмертном" состоянии, мало того вполне вероятно, что участник "скинул" своей дочке свои долги и избавляется от них.

Удачи!

28.03.2017, 13:31

Т.е. фирма УЧРЕДИТЕЛЬ не является собственником компании?

28.03.2017, 14:58

Здравствуйте. Фирма, которая входит в состав ликвидируемой-не собственник, а участник.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

28.03.2017, 14:59

Понятие 100% участник не очень Вам понятно, но скажу так - по долгам учредитель отвечает только тем уставным капиталом, который внес при регистрации ООО, а по прибыли - может 100% забрать эту прибыль себе! Однако, все имущество ООО принадлежит самому ООО!

Таким образом учредитель НЕ отвечает по долгам ООО!

Удачи!

28.03.2017, 15:23