Как развестись с гражданкой Узбекистана и сколько времени займет бракоразводный процесс для граждан РФ

Вопрос №1234714 из г. Родники
опубликован 01.03.2011, 18:57
Я хочу развестись со своей супругой, я гражданин РФ, она гражданка респ. Узбекистан. Мы не живём вместе с 2008 года. Я постоянно проживаю в РФ, она постоянно в респ. Узбекистан. Брак был заключён в Узбекистане, имеем двоих детей 3 и 5 лет. Куда следует обратиться за разводом и как долго будет длиться бракоразводный процесс? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег.

Указанные Вами правоотношения регулируются в частности "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Оба государства являются ее участниками. Применительно к делам о расторжении брака, ст.29 Конвенции устанавливает следующее:

Статья 29 Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Из п.2 указанной статьи, следует, что у Вас есть право на подачу иска о расторжении брака мировому судье по месту Вашего жительства. Данное правило подтверждено в абз.8 п.3 ст.402 ГПК РФ, определившую условия подсудности для российских судов по делам с участием иностранцев.

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Таким образом, место проживания детей, на момент подачи заявления о расторжении брака, не являются критерием определения подсудности.

Однако существует достаточно серьезное обстоятельство, которое урегулировано ст.32 Конвенции

Статья 32 Правоотношения родителей и детей

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

П.3 указанной статьи определяет компетентность судов, государства, в котором проживают дети как исключительную. Следовательно, если Вы подаете заявление в РФ о расторжении брака, а жена подает встречный иск, касающийся детей, включая например порядок и условия взыскания алиментов, то суд РФ, становится некомпетентным и рассмотрения дела переходит в юрисдикцию РУ.

Характерной особенностью является также положение, определяющее применение законодательства сторон. Статья 28 определяет следующее:

Статья 28 Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Следовательно, если Вы подаете заявление о расторжении брака на территории РФ, и жена не будет возражать, то расторжение брака будет совершено судом РФ, по законодательству РФ. Если же она заявит спор о детях и об алиментах, как встречное требование, то дело переходит в компетенцию судов РУ, и как в части решения вопросов о детях, так и в части расторжения брака будет применяться законодательство РУ.

Применительно к срокам, абсолютно верно указали коллеги, что их определить невозможно, хотя это будет зависить не только от усмотрения суда, а от порядка вручения судебных документов всем участникам процесса и получения доказательств, вручения этих документов.

Постарался изложить наиболее понятно. Успехов.

03.03.2011, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег!

Согласно п. 2 статьи 160 СК, гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть в суде РФ брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства.

Посколько в силу п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится есовершеннолетний обращайтесь в федеральный суд по Вашему месту жительства.

01.03.2011, 20:48

Ответ коллеги требует уточнения. и не верен в вашей ситуации.

Если С ВАМИ лично проживают дети, то иск подается в суд по месту вашего жительства. Если же дети проживают с женой в Узбекистане, то увы- суд РФ вашего иска не примет. Только в суд Узбекистана.

01.03.2011, 21:59

Именно так Олег. А длиться процесс -это к суду, потому как нам смертным это неведомо.

01.03.2011, 22:34

Прошу прощения, я не совсем понял ответа. Возможно я не правильно объяснил ситуацию?

Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ, она гражданка Узбекистана и уже 3 года проживает в Узбекистане, не в России.

Значит я могу без проблем обратиться в Суд или ЗАГС?

И как долго будет длиться процесс?

Спасибо за выше предоставленную информацию!

01.03.2011, 21:08