Москва, 28.03.2017, 12:46

Спор между родителями - Имеет ли отец право забирать ребенка из школы?

Вопрос №12347161 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 12:46
Ребенок проживает с матерью по решению суда, отец хочет забирать ребенка после занятий из школы самостоятельно, но мать против. Имеет ли право отец забирать ребенка из детского учреждения после завершения занятий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Порядок общения с ребенком проживающего отдельно родителя возможно определить в судебном порядке. Особенно это актуально, если общению препятствуют. При обращении в суд отцу нужно как можно более подробно описать все обстоятельства и график общения, в том числе возможно указать дни, по которым он забирает ребенка с занятий. После вступления решения суда в силу мать ребенка будет не вправе препятствовать встречам.

29.03.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Возможно, что я не четко формулирую вопрос. Еще раз. Какие права у сторон в период до вынесения судебного решения? От момента подачи искового заявления в суд до вынесения судебного решения проходит достаточно времени, спрашиваю именно об этом периоде.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение суда не установлено порядок общения родителей с ребёнком, то каждый из родителей имеет равные права. В случае наличия Разногласий по данному вопросу, следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком…

28.03.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Если есть решение суда, то какие могут быть вопросы. НО судебный процесс - это время. Вопрос именно об этом времени.

Что делать в период обращения с иском и ожидания решения суда?

28.03.2017, 13:04

Вам необходимо дождаться вступления в силу судебного решения, так как со стороны ответчика может быть подана апелляционная жалоба.

28.03.2017, 13:06

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

28.03.2017, 15:17

Воспользуйтесь п. 2 ст.66 Семейного кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

29.03.2017, 10:57