Как избежать вступления в права наследования при прописке в исследуемой квартире без отказа в течение шести месяцев
Скажите пожалуйста, как мне не вступать в права наследования, если я прописана в исследуемой квартире и в течении шести месяцев не написала отказ?
Добрый день, Ульяна!
Поскольку шесть месяцев уже прошло, то отказ от наследства можно будет оформить только в судебном порядке. Однако первоначально нужно обратиться к нотариусу.
Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.
В списке таких наследников могут быть:
Наследник по очереди. Независимо от ряда очереди гражданин может получить имущество, если он не лишен его по воле собственника.
Граждане, которые имеют право на наследство по системе трансмиссии или по родственным линиям.
Отказываться от имущества в пользу сторонних лиц нельзя. Также невозможно оформить отказ от наследства в пользу другого наследника, который лишен такого права по завещанию.
Здравствуйте! Отказаться от наследства нужно было до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы фактически приняли наследство, так как были зарегистрированы по месту жительства, умершего. В этом случае только оформлять наследство.