Незаконная услуга Консьерж - мои действия и отказ по заявлению

Вопрос №12347351 из г. Москва
опубликован 28.03.2017, 13:30

После покупки квартиры май 2015 г. (у нас новостройка) обнаружил в своей квитанции статью "консьерж.

В январе 2016 г. я написал заявление с просьбой об отказе от данной услуги. 5 февраля 2016 г. я получил отказ, с которым я категорически не согласен.

САМО ПО СЕБЕ ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕЙ КВИТАНЦИИ ЭТОЙ ГРАФЫ УСЛУГИ "КОНСЬЕРЖ" УЖЕ НЕ ЗАКОННО.

По моему сведению, а также как следует из ответа "УК дом-сервис Балашиха", общего собрания собственников не было. Тарифы за услугу "Консьерж", на которую я не давал своего согласия, "придумала" компания.

Как гласит п. 2. ст. 154 Жилищного кодекса частью квартплаты, состав которой определен этот тариф не является. Услуги консьержа - дополнительная услуга, на оказание которой должно быть получено согласие каждого жильца. При этом согласие иных жильцов с оказанием услуги или ее ценой не означает обязанность каждого конкретного жильца соглашаться на эту услугу.

Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса согласно ст. 781 ГК РФ.

Услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т. п. , не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут.

Кроме того, оплата этой услуги "консьерж" не выделена в отдельный пункт сметы расходов и в отдельный плате.

Это означает, что я как Потребитель ЖКУ имею право не оплачивать эти услуги и по моему требованию должен быть произведен расчет стоимости таких услуг в составе предъявленных к оплате расходов на содержание, произведены соответствующее снижение оплаты и перерасчет.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992 г № 2300-1:

«Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы» . Имея право "отказаться от навязанной, т.к. она была объединена с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закону РФ "О защите прав потребителей" - я написал заявление, в котором мне отказали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Писал в РПН/гжи/прокуратуру - в итоге пришло много ответов, из которых по делу только из РПН - о признании того, что это нарушение п.3 ст.19 КоАП РФ. и что это в компетенции этого вопроса гжи областная.

Гжи превысила срок рассмотрения жалобы уже на 3 месяца - писал по данному поводу в прокуратуру по ст.5.59 КоАП РФ - они написали что срок административного наказания истёк (

а вопрос до сих пор не решён.

более того, в одном из ответов ГЖИ областной написано что УК даже им не предоставила копии и оригиналы тех самых протоколов общего собрания, по которым эта УК и обязывает нас жильцов новостройки платить.

ГЖИ вынесла решение о том что наложила штраф и отправила материалы в прокуратуру местную... оттуда пока ответа нет... хотя прошло более 2 месяцев.

28.03.2017, 13:42

Здравствуйте!

Если УК не предоставила в ГЖИ, есть вариант обратиться в суд, с оспариванием данных решений. Туда приложите копии своих заявлений в УК, в иные органы. Теоретически ВЫ подкованы, мыслите верно. Посмотрите дополнительное судебную практику, есть в открытом доступе в интернете.

28.03.2017, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.03.2017, 13:32

Это очевидно, что они Вам отказали. В таком случае обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру. Также вы вправе обратиться сразу в суд за защитой своих прав, статья 3 ГПК РФ.

28.03.2017, 13:33

Писал в РПН/гжи/прокуратуру - в итоге пришло много ответов, из которых по делу только из РПН - о признании того, что это нарушение п.3 ст.19 КоАП РФ. и что это в компетенции этого вопроса гжи областная.

Гжи превысила срок рассмотрения жалобы уже на 3 месяца - писал по данному поводу в прокуратуру по ст.5.59 КоАП РФ - они написали что срок административного наказания истёк (

а вопрос до сих пор не решён.

более того, в одном из ответов ГЖИ областной написано что УК даже им не предоставила копии и оригиналы тех самых протоколов общего собрания, по которым эта УК и обязывает нас жильцов новостройки платить.

ГЖИ вынесла решение о том что наложила штраф и отправила материалы в прокуратуру местную... оттуда пока ответа нет... хотя прошло более 2 месяцев.

28.03.2017, 13:42

Здравствуйте!

Если УК не предоставила в ГЖИ, есть вариант обратиться в суд, с оспариванием данных решений. Туда приложите копии своих заявлений в УК, в иные органы. Теоретически ВЫ подкованы, мыслите верно. Посмотрите дополнительное судебную практику, есть в открытом доступе в интернете.

28.03.2017, 13:55

А без суда никак?

Понятное дело когда со стороны органов гос. власти беспредел - приходится идти в суд...

но может можно как то обойтись без него?

28.03.2017, 14:37

Доброго времени суток. Безусловно, судебная защита прав гражданина это крайние меры. Можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Для этого необходимо обратиться с письменным претензии к ответчику где изложить все свои доводы или сражение. Но, если претензия будет оставлена без удовлетворения, без судебного вмешательства вы не Восстановите свои права.

28.03.2017, 14:38

Если органы, призванные защищать Вас в досудебном порядке не реагируют, нет вмешательства ни со стороны ГЖИ, ни прокуратуры, то остается только суд. Можете еще и в органы муниципального контроля при администрации города обратиться, а дальше только суд.

28.03.2017, 14:41