Спор о стоимости товара - как оспорить заключение эксперта в суде?
В судебном заседании была назначена экспертиза по определению стоимости товара. Экспертное учереждение предложил суд. Я истец и ответчик согласились. Эксперт выбрал 3 организации для оценки стоимости товара. Стоимость товара в 2 х торговых организациях составляла 150000, в одной 300000, что ближе к истиной стоимости товара. В итоге я зашла на сайты этих 2 х организаций. В одной организации при запросе цены мне предложили пройти по ссылке, где стоимость товара 316000. Во второй организации я увидела что товар более дешёвой линейки стоит более 200000... а товара с подобной линейки, который и оценивали даже нет каталоге.. т.к эта линейка относиться к линейке элитного товара.
Как оспорить заключение эксперта?
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Чтобы оспаривать заключение, нужно с ним ознакомится.
Здравствуйте!
Заключение эксперта оценивается судом наряду с другими доказательствами, если суд усомнится в экспертизе, может назначить дополнительную или повторную экспертизу. Чтобы ответить более подробно необходимо знакомиться с с материалами дела.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд об оспаривании заключения выданного вам экспертом.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Оспаривать заключение не нужно. Заявите в суде ходатайство о назначении повторной экспертизы, обоснуйте ходатайство, предложите суду свою экспертную организацию.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.