Существуют ли нормативы, по которым можно обжаловать заключение и наказать эксперта/ответчика за заведомо искажённые сведения?
Здравствуйте! При проведении судебной экспертизы суд руководствуется этой экспертизой. Возьмите и посмотрите результаты второй экспертизы на основании, каких методических рекомендаций производилась оценка, если будете не согласны, можете в суд вызвать оценщика для дачи показаний, так же поговорите с тем оценщиком, который делал вам оценку, по каким параметрам определяют, подлежит деталь замене или нет.
Прежде всего обратите внимание имеется ли у данной экспертной организации лицензия на оценку по фотографиям.Если нет. то эта экспертиза недействительна.
Если есть большое расхождение, 40000 рублей- это большое расхождение, то ходатайствуйте о назначении комиссионной экспертизы в судебном учреждении.
Желаю удачи.
Требуйте вызова эксперта в суд, ходатайствуйте о назначении другой экспертизы, наймите адвоката.