Красноярск, 29.06.2017, 10:51

Отказ экспертной организации направить своего эксперта в суд - его правомерность и возможные действия в данной ситуации

Вопрос №12774785 из г. Красноярск
опубликован 29.06.2017, 10:51
Кратко суть вопроса. Мою квартиру залили соседи. Экспертная организация по договору со мной подготовила экспертное заключение с определением объема и стоимости ремонтно-восстановительных работ. Ответчик через суд заказал альтернативную экспертизу, в результате проведения которой сократился и объем восстановительных работ, и более чем в 2 раза (!) их стоимость. Руководство экспертной организации, в которой я заказывал экспертизу, отказалось направлять эксперта на заседание суда, несмотря ни на моё официальное письмо, ни на приглашение из суда, мотивируя это тем, что эксперт уже уволился из организации; при этом другого эксперта они направлять в суд отказываются. Насколько правомерным является отказ экспертной организации направлять в суд своего эксперта? Что посоветуете мне сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий. Добрый день. Если Ваша экспертная организация отказала представить эксперта в заседание, то простите суд вызвать усилившегося эксперта. С выводами второй экспертизы не соглашайтесь. Найдите основания.

29.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не сможете заставить в суд явиться эксперта для дачи пояснений по независимой оценке. Можете только заявить о ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

29.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебная экспертиза уже была проведена по ходатайству ответчика. Обязан ли суд удовлетворить моё ходатайство о проведении судебной экспертизы ещё одной (уже третьей) экспертной организации? Или суду достаточно двух проведенных экспертиз для принятия решения? Какова судебная практика?

29.06.2017, 11:05

Если у суда не возникает сомнений в объективности и достоверности, проведенной судебной экспертизы, то суд может отказать в проведении повторной экспертизе.

29.06.2017, 11:08

Добрый день! Суд не обязан удовлетворять ваше ходатайство. Если сможете убедить суд в проведении повторной экспертизы, удовлетворит. Обоснуйте хорошо свои доводы

Всего наилучшего!

29.06.2017, 11:10

Доброго времени суток. Удовлетворение ходатайства не является обязанностью, это право суда. Назначить третью экспертизу суд вправе при наличии Такой необходимости и обоснованности. При принятии решения суд должен будет отразить в решении суда свои выводы относительно проведенных ранее и имеющихся в материалах дела заключение экспертных учреждений.

29.06.2017, 11:21