Вопрос о признании недействительным завещания бабушки - могу ли я защитить свои права на проживание в квартире?

Вопрос №12347516 из г. Курск
опубликован 28.03.2017, 14:06
У меня есть родная сестра, живем мы у бабушки в квартире, мама умерла в 2008 году, хозяйка квартиры бабушка, и она решила сделать завещание, после ее смерти квартира принадлежит сестре, а я там просто прописана... могу ли я подать в суд и признать недействительным.. ведь после смерти бабушки, сестра выгонит меня, и идти мне не куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть родная сестра, живем мы у бабушки в квартире, мама умерла в 2008 году, хозяйка квартиры бабушка, и она решила сделать завещание, после ее смерти квартира принадлежит сестре, а я там просто прописана... могу ли я подать в суд и признать недействительным.. ведь после смерти бабушки, сестра выгонит меня, и идти мне не куда.

В суд Вы можете обратиться, как как у Вас есть право, но шансы, что суд признает завещание недействительным НУЛЕВЫЕ.

28.03.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд,

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

28.03.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктория, Вы только можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Но для этого должны быть веские основания. Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

28.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Вы вправе обжаловать завещание, но по практике у вас мало оснований для обжалования. Пока бабушка еще жива поговорите с ней, чтобы она написала завещание на вас двоих.

Также рекомендую вам встать на учет в качестве нуждающейся.

28.03.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Завещание — это сделка, заключенная в одностороннем порядке. Исполняться она начинает с момента кончины наследодателя. Поэтому оспаривать завещание пока он еще жив нельзя, да и такая информация является тайной. Оно будет открыто, после кончины завещателя. Завещание это оформленный соответствующим образом документ, в котором зафиксирована воля наследодателя относительного его имущества, а именно к кому оно должно перейти после смерти последнего.

Человек имеет полное и беспрекословное право распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным, поэтому составляет завещание, которое начинает действовать после его кончины.

Переделать завещание может не сестра, а бабушка. И делать она это может сколько угодно раз. Действительным считается последнее завещание. Если завещатель меняет завещание, он не обязан об этом сообщать лицам, указанным в завещании.

Завещание составила сама Ваша бабушка, удостоверила у нотариуса и только она сама может потом составить новое завещание, которое отменит предыдущее.

Был случай, когда две сестры не были согласны на то, что бабушка завещала квартиру им обоим в равных долях, и потом после смерти бабушки одна из сестер оказалась без 1/2 доли квартиры, поскольку за день до смерти или в этот день другой нотариус удостоверил второе завещание, по которому вся квартира и все вклады в банках и все имущество было завещано лишь одной внучке.

Суд же потом отказал в иске второй сестре о признании завещания недействительным, поскольку сам пом себе возраст 87 года не говорит о том, что бабушка не отдавала отчет своим действиям в силу того, что у нее были хронические болезни, влияющие на память, здравый ум, зрение и т.п.

28.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А с может ли меня сестра будучи собственником квартиры выписать меня из ее собственности.

28.03.2017, 14:16

А с может ли меня сестра будучи собственником квартиры выписать меня из ее собственности.
Такое право собственнику жилого помещения предоставлено. Удачи.

28.03.2017, 14:17

Здравствуйте! Конечно, если Вы будете не согласны - в судебном порядке может снять с регистрационного учета.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 14:17

Здравствуйте.

Завещание оспорить крайне сложно.

Снять с регистрационного учета может попытаться, тогда Вам нужно будет подавать иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

28.03.2017, 14:18

Как написать иск в суд, что я не согласна с бабушкиным решением.

28.03.2017, 14:34

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28.03.2017, 14:36

Если Вы хотите оспорить завещание, то Вам нужно сначала обращаться в суд с требованием признать бабушку недееспособной на момент составления завещания и ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы.

Только после этого можно будет оспорить завещание.

Кроме того, как я поняла из Вашего вопроса, то Ваша бабушка еще жива-то есть оспаривать завещание Вы не можете.

28.03.2017, 14:38

Иск не так будет звучать. Это будет иск о признании завещания не действительным, при чем, для удовлетворения иска основанием будет являться заключение эксперта (посмертное) о том, что бабушка на момент написания его не отдавала отчет своим действия, иначе иск удовлетворен не будет. Но как я правильно поняла из Вашего вопроса, бабушка еще жива? В этом случае, Вы просто можете поговорить с нею чтобы она переписала завещание на Вас двоих в равных долях с сестрой.

28.03.2017, 16:30

Виктория, добрый день!

Пока бабушка жива, Вы не можете оспорить завещание или каким-то другим образом выразить своё несогласие.

Однако Ваша бабушка может сделать завещательное возложение, где укажет, чтобы Вам пожизненно предоставлялось право проживать в этой квартире. То есть квартира будет в собственности сестры, а выгнать Вас даже через суд она не сможет. Но на это должна быть воля бабушки.

Удачи Вам!

29.03.2017, 13:20