Калининград, 28.03.2017, 14:21

Ст 264. п 1,какое наказание несет водитель, если у пострадавшей тяжкий вред здоровью.

Вопрос №12347629 из г. Калининград
опубликован 28.03.2017, 14:21
Ст 264. п 1,какое наказание несетводитель, если у пострадавшей тяжкий вред здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория за совершение преступления предусмотренного указанной статьей Виновному может быть назначено следующее наказание

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи вам и всего хорошего.

28.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

28.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28.03.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд и подавайте заявление в суд к виновному о взыскании ущерба здоровью и компенсации морального вреда. Подтверждайте расходы на лечение.

Удачи, при необходимости обращайтесь к юристам сайта.

29.03.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае по данному обстоятельству необходимо опираться на

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.03.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Помогите пожалуйста! Сегодня было слушанье по уголовному делу, где судья вынес обвинительный приговор в виде лишения права управлять транспортным средством на полтора года и год условно и ВСЕ! Я как потерпевшая с причиненым тяжким вредом здоровья, от обвиняемого не получила даже извенений! Хотя это недоразумение произошло на пешеходном переходе! Я Вас очень прошу помогите мне советом!

29.03.2017, 23:15

Здравствуйте Виктория вам для начала нужно сходить в суд и получить приговор на руки, а в последствии можно будет обратиться в суд о возмещении морального и материального вреда. К тому же нужно знать ситуацию, как именно произошло ДТП желательно бы копии материалов дела посмотреть и т.д.

29.03.2017, 23:20

Надо было заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Теперь же Вам все это надо заявлять в отдельном иске. Приговор потерпевший обжаловать имеет право, если не согласен.

29.03.2017, 23:20

Доброго времени суток. Всё верно. А что вы ещё хотели? Моральный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Подавайте иск о возмещении морального вреда.

29.03.2017, 23:22

Теперь Вам необходимо подать в суд исковое заявление к виновному о взыскании ущерба здоровью согласно ст. 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда. Соберите документы, подтверждающие расходы на лечение.

29.03.2017, 23:23

Уважаемая Виктория

А Вы что хотите? Извинений или денег от виновника?

Если денег то готовьте иск о возмещении Вам материального ущерба и морального вреда оценяйте его и подавайте в суд взыскивайте с виновника.

Удачи вам и всего самого лучшего.

29.03.2017, 23:27

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

30.03.2017, 13:33

Добрый день! Виктория, Вам необходимо обжаловать приговор, со ссылкой на мягкость наказания. А с виновника потребовать материальный ущерб, моральную компенсацию, затраты на лечение, утраченный заработок, подав исковое заявление в районный суд.

03.04.2017, 17:44

Скажите пожалуйста! В моем случае можно подать эпиляцию?

03.04.2017, 17:35

Здравствуйте! Подать апелляционную жалобу на приговор вы, как потерпевшая, в праве. Однако, если вы в рамках уголовного дела Не заявляли Гражданский иск, то сейчас лучше этот иск заявить отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

03.04.2017, 17:38

Уважаемая Виктория

Дат Вы можете обжаловать приговор в апелляционном порядке

Также можете взыскать с виновника моральный вред причинённый преступлением и материальный ущерб.

Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 20:55