Можно ли оспорить дарственную, если она была написана тяжело больным человеком, который болел раком, за два месяца до смерти.
Здравствуйте. Это будет весьма сложно. Собирайте доказателсьвта ее тяжелой болезнии, мед справки. Показания врачей итд. Еще ыопрос был ли договор дарения нотариальным.
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Здравствуйте. Оспорить можно сделку при наличии веских на то оснований. Только в судебном порядке. Удачи ка и всего хорошего.
Здравствуйте! Оспорить можно любую сделку, если есть основания. Наследники имеют право подать в суд иск о признании договора дарения недействительным, если докажут, что даритель не мог понимать значение своих действий.
Здравствуйте.
Если заверена нотариусом то практически очень сложно оспорить.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".
Можно будет если доказать, что даритель не понимал значения своих действий. Возможно проведение посмертной психиатрической экспертизы. Надо понимать ситуацию в целом, т.к. возможно было психическое воздействие?, т.к. само по себе заболевание раком может и не мешать понимаю при принятии решения.