Недавно скончалась мать, не оставив завещания.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Здравствуйте, Ольга,
по общему правилу, отцу с сыном необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус усмотрит спор о праве, то он выдаст наследникам отказ в совершении нотариального действия и им придется обращаться в суд за защитой своего права.