Понимание диспозиции 242.1 и к чему относится фрагмент в целях распространения в описании состава преступления.

Как правильно понимать диспозицию 242.1. В части 1 написано: "Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу. Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования..." Не понятно, к чему относится фрагмент "в целях распространения..." - только к перемещению или еще и к изготовлению, приобретению, хранению? Правильно ли я считаю, что диспозицию нужно понимать так? - изготовление в целях распространения - приобретение в целях распространения - хранение или перемещение в целях распространения. Т.е. состав образуется только при наличии цели распространения или самого распространения? Прав ли я: состав образуют, например, факты: - выкладывание материалов в соцсеть - предоставление доступа к материалам в компьютерной сети - собственно сам процесс раздачи материала в компьютерной сети состав не образуют факты: - просмотр материалов - скачивание материалов в компьютерных сетях.
Лучший ответ

Вот все составы преступления, предусмотренного ст.242.1 УК РФ

1. Изготовление с целью распространения

2. Приобретение с целью распространения

3. Хранение с целью распростнанения

4. Перемещение через границу с целью распространения

5. Изтотовление с целью публичной демонстрации

6. Приобретение с целью публичной демонстрации

7. Хранение с целью публичной демонстрации

8. Перемещение через границу с целью публичной демонстрации

9. Изготовление с целью рекламирования

10. Приобретение с целью рекламирования

11. Хранение с целью рекламирования

12. Перемещение через границу с целью рекламирования

13. Изготовление и перемещение через границу с целью распространения

14. Приобретение и перемещение через границу с целью распространения

15. Хранение и перемещение через границу с целью распространения

16. Распространение

17. Публичная демонстрация

18. Рекламирование.

Последние три состава (16-18) не требуют мотива или цели для квалификации, а для остальных составов обязательно наличие цели - распространение, публичная демонстрация или рекламирование.

Все что вы озвучили: выкладывание материалов в соцсеть

- предоставление доступа к материалам в компьютерной сети

- собственно сам процесс раздачи материала в компьютерной сети состав не образуют факты:

- просмотр материалов

- скачивание материалов в компьютерных сетях,

Образует состав преступления.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Ответственность наступает и при наличии цели распространения и самого распространения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

(см. текст в предыдущей редакции)

,,

Просмотр и скачивание материалов не образуют состава, если это происходит без цели распространения. Т.е. в личных целях.

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете. В статье конкретно указанно что в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).

Вы храните материалы.

Этого достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 242.1 УК РФ.

Да вы правильно понимаете, эти основания образуют состав преступления.

(см. текст в предыдущей редакции)