Как получивший инвалидность муж может влиять на график и сумму платежей по кредиту?

Вопрос №12347957 из г. Владивосток
опубликован 29.03.2017, 01:12
Муж брал кредит, в процессе выплаты кредита (выплатил ~50%) и неожиданно для всех загремел в больницу на 2 месяца, и по показаниям ему присвоили инвалидность 1 гр. (нетрудоспособен). Может ли он требовать страховку или хотя-бы пересмотра графика и суммы платежей, т.е. так, как ему было бы удобно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, да конечно тут возможно страховой случай, нужно смотреть договор и в банк обязательно нужно сообщить об этом.

29.03.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, относительно страховки - надо смотреть ваш договор страхования, по реструктуризации - платите обязательно пока и требуйте реструтуризации. В принципе можно пробовать в суде просить ее, прецеденты в г.Владивостоке удачные были, но это дело долгое.

29.03.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро! Да, о том что именно и в чью пользу застраховано по договору Вашего мужа можно говорить только ознакомившись с текстом кредитного договора и если есть документов по страхованию (заявление, полис или договор).

29.03.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Касаемо страховки - нужно смотреть условия договора страхования, там могут быть оговорены сроки предоставления документов и уведомления о состоявшемся страховом событии. Если эти сроки будут пропущены могут отказать в выплате страховки.

А также надо смотреть условия признания страхового случая страховым, зачастую банки прописывают условия признания страхового случая в результате несчатсного случая, который не так-то легко доказать как в досудебном порядке так и в судебном.

29.03.2017, 03:51

Здравствуйте. При получении кредита его обязательно бы застраховали. Страховыми случаями являются в том, числе инвалидность 1 группы. Поэтому смотрите кредитный договор и договор страхования. Страховая перечисляет деньги в банк на погашение долга.

29.03.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Еще раз здравствуйте, дело в том, что у нас не несчастный случай. Тут доказывать не нужно. Было установлено хроническое заболевание. Трудовую книжку сдал в пенсионный фонд, пенсию получает. А вот по срокам, конечно пропустили, но кто же знал... Год не прошел с момента получения инвалидности. Я думаю даже если и сроки вышли, заемщик тем не менее здоровым человеком не стал... Если банк откажет, можем мы обратиться в суд?

29.03.2017, 06:30

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении пеней на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

29.03.2017, 06:32

Обратиться в суд Вы можете, но я еще раз повторюсь - почитайте условия договора страхования!

Только из-за условий которые там прописаны можно проиграть судебное заседание.

29.03.2017, 07:07

Не понимаю, зачем нам договариваться с банком... Конкретный страховой случай, который прописан в договоре. Указана страховая компания... Со всеми документами шагаем в страховую компанию. Банку невыгодно идти на уступки заемщику, ежу понятно.

29.03.2017, 12:26

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

29.03.2017, 12:28

Здравствуйте! Обратитесь письменно в страховую компанию и получите письменный ответ, чтобы в дальнейшем было право оспорить, в случае несогласия. Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 12:29

Если наступил страховой случай, то Вам надо обращаться к страховщику. В этом Вы правы. Рекомендую до обращения внимательно изучить правила страхования страховщика в редакции действующей а дату подписания договора страхования.

29.03.2017, 12:43

А Вам и говорили про страховую компанию!

Просто акцентировано Ваше внимание на условиях договора страхования, так как может ине рассматриваться как страховой случай.

Гововрил Вам об этом так как был такой случай из практики.

29.03.2017, 12:55

Случай может и имеет все признаки страхового, но это все общие рассуждения. Риски могут быть застрахованы в пользу банка, Ваш супруг вообще не являться стороной договора страхования, а "подключен" как застрахованное лицо к программе банка (к договору между банком и страховщиком). Это все существенные детали, которые можно выяснить только из документов.

29.03.2017, 14:38