«Какой метраж новой квартиры я могу рассчитывать по закону с учетом количества прописанных членов семьи?»
У меня 3-х комнатная квартира общей площадью 65 кв.м, муниципальная, в ней прописаны я и двое разнополых детей 14 и 15 лет. Мы ждем в этом году пересепения как аварийщики. Скажите, пожалуйста, на какой метраж новой квартиры я могу рассчитывать по закону?
Если жильё является муниципальным, то при его сносе вам обязаны предоставить взамен другое равноценное по общей площади жилое помещение.
Добрый день! Вам будет предоставлена квартира по площади, равная ранее занимаемой, то есть той, в которой Вы сейчас живете.
Согласно ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.
Доброго времени суток! Не зависимо от состава семьи, количества зарегистрированных граждан вы можете претендовать при переселении по программе аварийного жильй только на равнозначное по площади жилое помещение.