Проблемы с оплатой заочного обучения - что делать, если требуют деньги за время после отчисления?

Вопрос №12348446 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2017, 16:54
Поступила в ВУЗ заочно на платной основе, платила 2 семестра. Из-за того, что работала без выходных, учиться не могла. Ни одной сессии не сдала. Было две оплаты-в августе 14-го и в марте 15-го. В июле 15-го позвонил декан и спросил отчислять меня или нет, на что я ответила отчислить. Приказ об отчислении вышел в октябре только, когда я уже по идее числиться там не должна была. Теперь требуют оплатить за этот период "второго курса". У меня денег нет платить и что теперь делать? У меня и так у приставов дело есть, еще одно я не переживу. По сути я известила декана об отчислении, в договоре ведь не написано, когда они придумают выпустить приказ. Может есть законные пути обхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В бюллетне Верховного суда № 3 за 2017 год обозначена позиция " платить ВЫ должны только за те услуги образовательные которые реально получали, поэтому за этот период второго курса ВЫ платить не должны

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

28.03.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А вы заявление писали на отчисление? Если только по телефону все решали, то тут сложно доказать факт того, что вы еще в июле заявили в устной форме об отчислении. Ну и сам договор нужно смотреть, условия. В общем не платите тогда, пусть идут в суд, так хоть время выиграете.

28.03.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может стоить написать претензию на имя декана в сам ВУЗ, что платить я не согласна, намерена подать в суд сама, и пусть ищут основания на которых я должна им платить? В данный момент я не работаю, воспитывают ребенка и декретного отпуска у меня нет. Единственный официальный доход это пособие на ребенка от УСЗН.

29.03.2017, 01:39

Нет, не нужно самой в суд подавать. Нет оснований. Можете написать декану, что бы предоставил письменный мотивированный ответ на основании чего Вы должны производить оплату за не предоставленные услуги.

29.03.2017, 01:46

Оснований для обращения в суд с вашей стороны нет. Направьте в ВУЗ ответ, укажите обстоятельстваи основания, по которым вы отказываетесь платить.

29.03.2017, 08:48

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034