Кострома, 28.03.2017, 17:00

Возможность повторного иска со стороны ответчика после мирного соглашения и возвращения принадлежащей вам площади квартиры

Вопрос №12348555 из г. Кострома
опубликован 28.03.2017, 17:00
Может ли ОТВЕТЧИК после суда обратиться с тем же вопросом хотя на суде он со всем согласился и мы пришли к мирному соглашению. БТИ не правильно рассчитали жил площадь и признали нашу квартиру коммунальной хотя соседи ходят через нашу прихожую, а их коридор, сан. узел, кухня за отдельной дверью и соседи не захотели мирным путем решить этот вопрос, нам пришлось обратиться в суд и там мы пришли к мирному соглашению. Нам вернули наши 4.7 кв. м и теперь ответчица хочет повторно подавать в суд что бы отобрать наше. Стоит ли нам переживать и примет ли суд ее заявление? Мы уже оформили эти метры обратно в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ФАКТ заключения мирового соглашения ЛИШАЕТ стороны по делу возможности обращаться в суд по этим же требованиям. НЕ может ответчик обратиться в суд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

28.03.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если заключено мировое соглашение, оно утверждено судом, то имеет силу судебного решения. Второй раз обратиться с таким же иском в суд уже нельзя.

28.03.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Однако у соседки приняли повторно заявление и будет рассматриваться 12.04.17

04.04.2017, 12:55

Добрый день! Подавайте отзыв на данное исковое заявление. Вообще, суд в данной ситуации обязан отказать в удовлетворении исковых требований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.04.2017, 13:05

Если спор по тем же основаниям между теми же сторонами прекращение производство по делу препятствует повторному обращению в суд. если иск к вам предъявлен приложите документ суда или сообщите когда и каким судом дело рассмотрено по тому же спору. Как следует из вашего описания в вопросе соседка была ответчиком а сейчас она истец.

04.04.2017, 17:05

А зачем они вообще приняли это заявление если повторно обращаться нельзя?

04.04.2017, 13:09

Они его приняли, потому что разбираться будут в судебном заседании. При наличии мирового по этому вопросу, просто откажут и все. Если все как вы говорите, то не переживайте. Только отзыв с указанием всех обстоятельств направьте с копией решения об утверждении мирового соглашения.

04.04.2017, 13:12

Суд принимает иск производству если заявление отвечает ст 131 гпк рф. Повторно не может быть дело расмотрено между теми же сторонами и по тем же основаниям.

04.04.2017, 20:31