Результаты судебного разбирательства в нашу пользу - возможные последствия и перспективы надзорной жалобы

Мы прошли две инстанции районный и городской суды. Наше дело решилось в нашу пользу. Потом в районном суде сняли арест на квартиру, нотариально оформили квартиру и отдали в БТИ на оформление квартиры. Наш адвокат все пугает и пугает нас, что противники подадут надзорную жалобу в течение 3 лет. Объясните, пожалуйста, что эта за жалоба и что будут рассматривать. Все документы, которые нужно было предоставить в районном суде наши противники уже предоставили и ничего доказать не смогли. У меня к Вам просьба, не пересылайте мой вопрос адвокату Хатамову, я не удовлетворена его ответом. Карина.

Лучший ответ

Карина здравствуйте.

Согласно ст.ст 349-350 Гражданского кодекса РУз вступившие в законную силу решения, определения и постановления всех судов Республики Узбекистан могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Заявление о принесении протеста в порядке надзора подается председателю соответствующего вышестоящего суда или прокурору, имеющему право принесения протеста.

К заявлению прилагается копия судебного решения, а если дело рассматривалось также в апелляционном или кассационном либо надзорном порядке - копии определений (постановлений) судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Заявления, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда, рассмотрению не подлежат.

Заявление о принесении протеста подлежит рассмотрению в месячный срок, а в случае истребования и проверки дела - в срок до двух месяцев. При отсутствии оснований к принесению протеста лицу, подавшему заявление, должен быть дан письменный ответ с указанием мотивов оставления заявления без удовлетворения. (

Отказ председателя Верховного суда Республики Каракалпакстан по гражданским делам, председателя областного, Ташкентского городского судов по гражданским делам и Военного суда Республики Узбекистан в принесении протеста может быть обжалован заявителем председателю или заместителям председателя Верховного суда Республики Узбекистан. Отказ прокурора Республики Каракалпакстан, прокурора области, города Ташкента и Военного прокурора Республики Узбекистан в принесении протеста может быть обжалован Генеральному прокурору Республики Узбекистан или его заместителям.

Если Вам нужна подробная информация по этому вопросу, спросите, обязательно ответим.

Большое спасибо Карина! Вам нужен был ответ по существу, или хотите услышать то, что хотелось бы услышать Вам. И еще, кроме адвоката Хатамова в этом сайте из Узбекистанга другие адвокаты не отвечают на вопросы......