Поступило письмо с претензией о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности. Как поступить?
Сегодня пришло письмо претензия мы продали раскраску со свинкой пеппой. Мы нарушали права на объекты интеллектуальной собственности и просят выплатить компенсацию 20000 руб что делать.
Доброго времени суток!
НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ. Пусть обращаются в суд и доказывают, что продали именно свинку пепе
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
--- Здравствуйте, ничего не делать. Может вы не свинку Пеппу раскрасили, а свинку Машку. Пусть идут в суд. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, могут быть и судебные разбирательства с финансовыми претензиями. Нужно смотреть претензию. Вы какие действия предпринимали?
Добрый день Людмила!
Откровенно говоря, чтобы понимать полностью степень риска - необходимо ознакомиться с претензией, а так же вашей раскраской (хотя бы сканом).
В большинстве случаев подобные требования правомочны и могут быть легко доказаны в суде.
На претензию необходимо ответить в течение 2 недель, если иной срок не указан в самой претензии.
В своем ответе вы либо отказываетесь признавать свою вину и ответственность (не продавали/продавали не то, что у них), либо соглашаетесь и просите провести переговоры (чтобы уменьшить, либо ликвидировать истребуемую сумму).
Надеюсь, что смог Вам помочь!
Мы только три года живем в другой стране и больше всего обидно что мы как слепые котята. Мы ничего незнаем я даже не слышала чем можно торговать чем нельзя. Мы жили в другой стране где все было можно. Если бы мне пришли и сказали. Я не враг себе.
Доброго времени суток. Возможно что это мошенники, поэтому отправляйте их в суд.
Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._
Людмила, в данном случае правообладателю через суд придется доказывать, что ваш рисунок до степени смешения сходен с его рисунком - объектом прав интеллектуальной собственности.