Могут ли возникнуть проблемы с продажей моей части квартиры из-за длительного проживания сестры

По завещанию от мамы мне досталась двухкомнатная квартира, но на момент вступления в права наследования, моя сестра достигла пенсионного возраста и получила часть от этой же квартиры (1/4).Сестра проживает в этой квартире вот уже 10 лет, я въехала в эту квартиру около года назад, оформила лицевой счёт на себя, совместно с ней сделали в квартире ремонт, но поскольку мы с ней не можем договорится о продаже квартиры, я решила продать свою часть (3/4),могут ли у меня возникнуть проблемы с продажей моей части из-за её длительного проживания в этой квартире?

Лучший ответ

Полностью присоединяюсь к ответам моих коллег. Если с сестрой возникнут трения, то как вариант Вы 1/4 можете продать оформив не договором купли-продажи, а дарственной. После чего у Вас уже будет не один сособственник, а два и у каждого из них будет преимущественное право покупки. А уже потом продать ему же 1/2 по договору купли-продажи. Однако, желательно все-таки продавать Вам с сестрой вместе потому, что продажа 3/4 долей в квартире, в которой остается еще один собственник, всегда будет меньше тех 3/4, если бы Вы и сестра квартиру продали бы вместе, а Вы бы потом получили деньги за свои 3/4. Это обусловлено тем, что квартира для покупателя получается проблемной.

Здравствуйте. Нет проблемы не возникнут. Сначала вам нужно письменно направить уведомление другим собственникам о продаже вашей доли срок ответа установить 30 суток затем можете продавать эту долю Кому угодно но по цене не ниже той которую предложили им купить.

Добрый день! Проблем быть не может. Вы можете продавать, но сначала Вам нужно официально уведомить сестру о преимущественном праве покупки, поскольку он в соответствии со ст. 250 ГК РФ, имеет право на преимущество при покупке, если откажется, то можете продавать другим лицам.

Добрый день Вы можете продать свою долю, но не забывайте про преимущественное право покупки других дольщиков. Только в случае их отказа от покупки вы можете продать свою долю третьим лицам. Сделка должна оформляться у нотариуса.

Добрый день!

Согласно закона ваша сестра имеет преимущественное право приобретения вашей доли. Т.е. для того, чтобы в законном порядке реализовать свою долю вы должны предложить ее выкупить своей сестре. Делайте это письменно, обязательно письмо пишите в двух экземплярах, чтобы на вашем она поставила свою подпись, что получила. Если в течение трех месяцев она вам не даст положительный ответ, то после этого вы можете смело выставлять свою долю на продажу.

Только при этом алгоритме проблем у вас не будет.

Всего хорошего!

Доброго времени суток. Вам нужно будет сначала предложить выкупить свою долю сестре.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Нет, срок проживания или вообще не проживания в данной квартире не имеет никакого значения. Только вы должна предложить выкупить свою долю сестре, только после ее отказа вы можете предлагать долю другим лицам. Оформление сделки покупки-продажи долей осуществляется через нотариуса. Только после этого регистрируется в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!