Екатеринбург, 28.03.2017, 18:19

Как вернуть машину, если не выплачивали автокредит - ситуация, возможности и рекомендации

Вопрос №12348893 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2017, 18:19
Есть ли еще шансы оставить машину у нас? брали автокредит. Но попали в сложную жизненную ситуацию не платили неск месяцев. Сегод приезжал представитель банка сказал выплатить 50 т р.либо приставы арестуют машину! Сейчас мы готовы вернуться в график платежа но за не делю это не подьемные деньги подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, если машина в залоге у банка, вам нужно обращаться только в банк, для того чтобы решить данную ситуацию именно с залогодержателем, поясните им, что вы готовы вернуться в график платежей.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если есть договор залога, то шансов нет. Платить нужно ст. 307 ГК РФ.

28.03.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наложить арест может суд во время судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры. Также арест могут наложить приставы по вступившему в силу решения суда и наличие исполнительного производства по исполнительному листу. В вашем случае машина является предметом залога если есть решение суда то приставы могут арестовать ее. Попробовать Договориться с банком о рассрочке. Либо обратится в суд за рассрочкой выплаты.

28.03.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На автомобиль наложить арест кто может? Только суд? через сколько обычно начинается суд?

28.03.2017, 18:34

Суд может или пристав, если решение суда уже есть. Договаривайтесь с банком, определите сроки иначе авто потеряете. Всего доброго!

28.03.2017, 18:40

Здравствуйте! Да, банк подает в суд на взыскание залога как обеспечения возвратности кредита с заявлением об обеспечении иска. Суд выносит решение о наложении ареста на автомобиль до конца судебного процесса. В данном случае арест подразумевает запрет регистрационных действий.

28.03.2017, 18:48

Уважаемый Андрей, наложить арест на автомобиль может пристав, по вступившему в законную силу решению суда, либо при подачи в суд будут могут заявлены меры обеспечительного характера такие как арест. Удачи вам всего хорошего.

28.03.2017, 18:59

Здравствуйте. Арест на транспортное средство Может быть наложен как судом так и судебными приставами. Суд обычно накладывает арест в рамках обеспечения исковых требований, То есть когда истец обращается в суд из-за являет такое требование. Судебные приставы накладывают арест в рамках исполнительного производства, то есть уже после вынесения решения суда и на его основании.

28.03.2017, 19:04