Какой возврат НДС на экспорт во Вьетнаме? В чем сложность?
В международных аэропортах Ханоя и Хошимина для товаров, приобретенных не ранее чем за 30 дней до вылета, действует порядок возврата НДС иностранным гражданам, временно находящимся на территории Вьетнама (порядок не касается членов экипажей самолётов и других воздушных судов).
Возврат НДС производится только за товары, приобретенные единовременно в магазинах, участвующих в программе Tax Free, на сумму более 2 млн донгов СРВ (эквивалентно 100 долл. США). По просьбе покупателя, при предъявлении заграничного паспорта, в магазине должен быть оформлен специальный чек. Процедура возврата НДС проводится сотрудниками таможни во время регистрации на рейс. Туристы прибывшие в аэропорт для вылета, предъявляют на стойках возврата НДС (Tax Refund) вместе с паспортом, товары и квитанции об их оплате. Сотрудник таможни проверяет документы и в квитанцию ставит оттиск штампа.