Возможность уступки требования по возврату излишне уплаченного НДС с решением суда - правовая аналитика
Возможна ли уступка требования по возврату изишне уплаченного НДС (о возврате излишне уплаченного НДС имеется решение суда и исполнительный лист)
Уважаемая Елена,
на основании пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой стороне (к таким отношениям, в частности, относятся и отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах), гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом. Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности уступки налогоплательщиком права требовать возврата излишне уплаченного налога. Поэтому подобная сделка будет противоречить закону.
С почтением Ю.А. Печенкин