Мурманск, 28.03.2017, 20:10

Обвинение в подмене вещей после покупки - будут ли возбуждены уголовные дела?

Вопрос №12349411 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2017, 20:10
Заказала в интернет-магазине вещи, пришла, померила и купила несколько из них, остальное курьер сложил в посылку обратно. Через 25 дней мне звонят из полиции и говорят, что на меня написано заявление, обвиняют в подмене вещей, возбудят ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвиняют в подмене вещей, возбудят ли уголовное дело?

Если подмена имела место быть, то конечно могут возбудить. Сходите в полицию, узнаете наверняка.

28.03.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Возбуждают уголовное дело только в том случае, если есть состав преступления. Если будет доказан факт подмены товара, а также вины с вашей стороны, то возбуждении уголовного дела Вполне может быть.

28.03.2017, 20:28

Светлана, что бы адвокат мог вам помочь и выработать позицию защиты, нужно знать правду.. Как было на самом деле? Была подмена или нет? Дело возбудят, если будут доказательства против Вас.

28.03.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае могут возбудить если есть состав преступления по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

28.03.2017, 20:35

А как могут возбудить, если при мне все проверили и не было никаких притензий, а сейчас вот звонят и пугают.

28.03.2017, 20:27

Пусть в этом Ваш адвокат разбирается.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

28.03.2017, 20:29

Здравствуйте.

Полиция обязана провести доследственную проверку. Если подмена имела место быть-будут разбираться, на каком этапе это произошло.

У экспедитора нет такой обязанности проверять соответствие товара.

28.03.2017, 20:30

Не имеет значения, когда подмену обнаружили. Скажем так, статья 158 УК РФ это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Дело по этой статье возбуждают именно тогда, когда потерпевший (или его представитель-курьер) не увидел факта кражи. Если бы курьер увидел факт кражи (подмены), то это уже была бы совсем другая статья, - 161 УК РФ - Грабеж. - ОТКРЫТОЕ хищение чужого имущества... а мошенничество это тоже вид хищения,-путем обмана и злоупотребления доверием.. Так что думайте.. и ищите адвоката.

28.03.2017, 20:36