Скажите, пожалуйста, можно ли мне подать заявление о разводе по месту своей прописки (заявление будет в одностороннем порядке).
Скажите, пожалуйста, можно ли мне подать заявление о разводе по месту своей прописки (заявление будет в одностороннем порядке). Спасибо.
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК). С уважением,
Уважаемая Наталья!
Иски о расторжении брака могут предъявлятся в суд по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если вы постоянно проживаете по месту вашей прописки и у вас есть причины указанные выше, воспользуйтесь п. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Желаю успехов, суважением